Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

За диспансеризацию будут отвечать работодатели

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сенаторов разработать законопроект, по которому ответственность за прохождение диспансеризации будут нести не только медики, но и работодатели.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сенаторов разработать законопроект, по которому ответственность за прохождение диспансеризации будут нести не только медики, но и работодатели. Поскольку именно профилактика заболеваний и диспансеризация помогают бороться с раком, пишет «Российская газета».
«Необходима система законодательных мер, стимулирующих работников проходить медицинские осмотры. Работодателей надо обязать создавать условия для этого. Они должны быть заинтересованы в сбережении здоровья своих сотрудников», – убеждена спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
По ее мнению, требуется четкий, зафиксированный в законе алгоритм действий при подозрении на онкологию, четко и подробно прописанный «маршрут» лечения пациента.
Для этого необходимо формирование Федерального ракового регистра в формате единой общероссийской информационной базы. Раннее выявление заболеваний, внедрение прорывных методов их диагностики и лечения, подготовка кадров, владеющих такими технологиями, – вот ключевые составляющие, на которых должна строиться национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Закрыть