Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Умер Владислав Жуковский, сыгравший разбойника в «Морозко»

17 июля в Красноярске на 75-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России, актер театра и кино, педагог Владислав Жуковский.

17 июля в Красноярске на 75-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России, актер театра и кино, педагог Владислав Жуковский. Информация об этом появилась на сайте Красноярского драматического театра имени Пушкина.
«С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 17 июля нас навсегда покинул Владислав Яковлевич Жуковский», – сообщает театр.
Жуковский родился в 1944 году в селе Караульное Красноярского края. После окончания семи классов поступил в ремесленное училище. Там он получил специальность «слесарь-сборщик промышленной продукции». Работал на Заводе имени Хруничева, служил в армии – в группе советских войск в Германии. Затем был принят на работу на «Мосфильм» механиком съемочной техники. Учился в Высшем театральном училище имени Щепкина, получив специальность «актер драматического театра и кино». С 1978 года служил в Красноярском краевом театре драмы имени Пушкина. Преподавал на театральном факультете Красноярского государственного института искусств.
На экранах дебютировал в 1964-м в роли разбойника в «Морозко» Александра Роу. Снялся в «Емельяне Пугачеве» (1978) и сериале «Улицы разбитых фонарей».
У актера остались жена и двое детей.
О времени и месте прощания с Жуковским будет сообщено позднее.

Закрыть