Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Социолог: для квалифицированных работников после изменения в пенсионной системе появятся новые рабочие места

Социолог Татьяна Протасенко считает, что в ближайшее время будет отмечаться тенденция увеличения количества рабочих мест, в том числе для людей солидного возраста.

Социолог Татьяна Протасенко считает, что в ближайшее время будет отмечаться тенденция увеличения количества рабочих мест, в том числе для людей солидного возраста. Однако ряд компетенций потребует дополнительной и серьезной научной подготовки как со стороны будущих работников, так и людей, отвечающих за изменения пенсионной системы, в том числе представителей науки. 

«Сейчас на всех уровнях идет очень большое обсуждение тех изменений, которые ожидают нас всех в ближайшие годы. Обсуждается, получат ли пожилые люди рабочие места и насколько они смогут конкурировать с молодыми, – говорит Татьяна Протасенко. – Есть исследования, показывающие, что сейчас значительная часть молодых людей в возрасте 20-25 лет и не работают, и не учатся. Соответственно, остаются свободные рабочие места. Но вот вопрос: кто именно будет востребован и как именно? С точки зрения квалификации, пожилые люди могут быть, безусловно, востребованы, а молодежь как раз нет. Но проблема может таиться в колоссальной узкопрофессиональной востребованности, так как экономика нацелена на современные технологии. И вот тут пожилые могут отставать от молодых».

Напомним, сегодня глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе выступления на заседании комитета Госдумы заявил, что на сегодняшний день наблюдается уменьшение численности работающих людей и в дальнейшем будет фиксироваться дефицит рабочей силы. При этом он отметил, что в случае изменения пенсионного законодательства численность пенсионеров к 2024 году будет на 4,6 миллиона меньше, чем сейчас. Следовательно, рабочих мест может стать больше.

«Нужно очень тщательно исследовать востребованность профессий, какие уходят, а какие приходят. Потому что где-то пожилые смогут вполне конкурировать с молодыми, а где-то – нет. Очевидно, в цифровых технологиях они вряд ли будут востребованы, и это у меня лично вызывает тревогу, если не будет соответствующего социального сопровождения. С другой стороны, многие будут удовлетворены, так как хотят и могут работать, а рынок рабочих мест будет гораздо обширнее», – считают социологи.

Татьяна Протасенко напомнила ситуацию, когда в России был принят так называемый «закон о монетизации льгот» (речь идет о ФЗ №122).

«Закон был принят, а соответствующих предварительных исследований не было проведено, поэтому была достаточно негативная реакция у населения, были митинги. Но потом людям все разъяснили, и многие в конечном счете оказались удовлетворены. Поэтому сейчас необходимы такие же исследования – мы, социологи, называем их "социологическим сопровождением проектов и законов"».

Закрыть