Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Георгий Полтавченко рассказал, как ЧМ-2018 повлиял на туристическую привлекательность Петербурга

После завершения мундиаля стало понятно, что Петербург способен «переваривать» большой наплыв туристов.
Полтавченко отметил, что чемпионат мира позволил Петербургу подняться вверх не на одну ступеньку, а на целый этаж Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о том, как матчи чемпионата мира по футболу, которые приняла Северная столица, повлияли на туристическую привлекательность города.

«К нам приехали не те, кто обычно путешествуют по России (а это европейцы), а главным образом те, кто никогда бы к нам без футбола не приехал. Никогда в жизни десятки тысяч людей из Аргентины, Бразилии, Египта, Марокко, Коста-Рики и других развивающихся стран не увидели бы Петербург и Россию, если бы не ЧМ-2018. Сейчас они вернутся к себе домой, поделятся своими впечатлениями, и вот тогда к нам поедут из этих дальних стран уже обычные туристы, которые едут смотреть на достопримечательности, а не футбольные путешественники», – считает он.

Полтавченко отметил, что чемпионат мира позволил Петербургу подняться вверх не на одну ступеньку, а на целый этаж.

«Для повышения туристической привлекательности некоторые мегаполисы мира принимали специальные программы: по обновлению и адаптации к туристам общественного транспорта, по повышению комфортности пребывания (общедоступный Wi-Fi, указатели на иностранных языках, иноязычные меню в кафе и ресторанах) вплоть до спецпрограмм по изучению английского языка таксистами, официантами, сотрудниками правопорядка. Мы в Петербурге все это сейчас сделали без специальных затрат благодаря чемпионату мира», – рассказал он.

После завершения мундиаля стало понятно, что Петербург способен «переваривать» большой наплыв туристов.

«В дни проведения матчей одномоментно получалось от 40 до 50 тысяч вновь прибывших, и Петербург с ними отлично справился. Конечно, поначалу горожанам было странно видеть летом загруженное метро, но, во-первых, на привыкание понадобилось совсем немного времени, а во-вторых, петербуржцы проявили свои лучшие качества. И в результате, по отзывам болельщиков, наш город был признан самым гостеприимным из всех городов-организаторов», – подчеркнул губернатор в интервью «Интерфаксу».

Закрыть