Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Георгий Полтавченко назвал причину успеха сборной России на ЧМ-2018

Он рассказал, что давно является футбольным болельщиком и помнит предыдущий выход сборной России в четвертьфинал чемпионата мира 1970 года.
Губернатор отметил, что тренеры и игроки сборной России проделали колоссальную работу Фото: Петербургский дневник

Тренеры и игроки сборной России проделали колоссальную работу, но решающую роль сыграли лучшие качества нашего народа. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В интервью «Интерфаксу» он рассказал, что давно является футбольным болельщиком и помнит предыдущий выход нашей сборной в четвертьфинал чемпионата мира 1970 года.

«Могу сказать, что, при огромных различиях между тем футболом и нынешним, наши лучшие сборные разных лет кое в чем похожи. Конечно, сейчас и страна совсем другая, и нет у нас, как 48 лет назад, футболистов мирового уровня вроде Анатолия Бышовца или Славы Метревели. Но в том уже далеком 1970-м, как и в годы предыдущих успехов отечественного футбола – на чемпионате мира в Англии в 1966-м, на победном чемпионате Европы в 1960-м, – всегда проявлялись лучшие черты нашего народа: полная самоотдача, коллективизм, настоящий командный дух», – пояснил Полтавченко.

Он добавил, что и тогда, и сейчас под флагом российской сборной выходил на поле весь многонациональный народ страны.

«Головин, Кузяев, Дзагоев, Фернандес – все они по своему духу, по менталитету проявили себя как русские люди, и победы ими сейчас одержаны очень русские», – сказал Полтавченко.

Закрыть