Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Европейский контракт о транзите газа после 2019 года будет «хорошим»

Заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что переговоры Европейского союза, России и Украины по газу продолжатся этой осенью.

Заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что переговоры Европейского союза, России и Украины по газу продолжатся этой осенью. На переговорах планируется подготовка «хорошего транзитного контракта», который будет рассчитан на период после 2019 года. Такое заявление было сделано во вторник по окончании трехсторонней встречи в Берлине, посвященной вопросам транзита российского газа через территорию Украины.
«Мы пришли к соглашению, что продолжим переговоры осенью. Мы решили, что сконцентрируемся на вопросе, как удостовериться в том, чтобы у нас был хороший новый транзитный контракт на период после 2019 года», – цитирует ТАСС Шефчовича. «К следующей встрече наши эксперты должны поработать над более точной оценкой, как будут выглядеть потребности ЕС в газе на следующую декаду», – подчеркнул замглавы комиссии.
Кроме того, Россия, Украина и Еврокомиссия договорились, что старые и новые проблемы будут рассматриваться отдельно. В результате стороны хотят сосредоточиться на том, как договориться о хорошем транзитном контракте на период после 2019 года. По словам Шефчовича, все участники встречи согласились, что нужно разработать транзитный контракт на период после 2019 года, который будет всецело соответствовать законодательству ЕС.

Закрыть