Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Политолог: Владимир Путин и Дональд Трамп оба прошли огонь, воду и медные трубы

По мнению эксперта, оба лидера являются прагматиками и являются знаковыми игроками международной политической арены.

Встреча президента России Владимира Путина и национального лидера США Дональда Трампа была «удивительной», и, скорее всего, нам стоит ожидать второго этапа переговоров. Именно за ним последуют конкретные договоренности и решения, считает политолог Александр Серавин.

«Оба президента являются прагматиками. Они прошли огонь, воду и медные трубы. Я уверен, что в Хельсинки были заключены очень важные договоренности, у которых будет второй этап. Это была первая планомерная большая встреча. Я думаю, что будет вторая, более продуктивная, когда они, переосмыслив договоренности, достигнутые в закрытом режиме, начнут действия», – сказал политолог в беседе с «ПД».

Он предположил, что если второй раунд переговоров состоится, то он будет более публичным.

«Без сомнения, что оба президента – люди исторические и знаковые для обеих стран. Поэтому их решения тоже, без сомнения, будут историческими», – добавил эксперт.

В понедельник, 16 июля, в Президентском дворце Хельсинки прошла первая двусторонняя личная встреча национальных лидеров двух держав. Закрытая часть переговоров, которые главы государств проводили тет-а-тет, длилась 2 часа 10 минут. Затем дипломатическая беседа продолжилась в расширенном составе. Темы обсуждения касались экономического и культурного сотрудничества, борьбы с терроризмом, локальных кризисов в Сирии и Украине, а также отношений с Китаем.

По итогам встречи президенты провели совместную пресс-конференцию. Оба национальных лидера высоко оценили уровень и значение саммита. Владимир Путин заявил, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере и были «весьма успешными и полезными». В свою очередь, Трамп назвал их «первым шагом в светлое будущее».

Закрыть