Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Найти свой путь»: в лагере под Петербургом трудных подростков перевоспитывают армией и спортом

Программа оборонно-патриотических сборов насыщенная.

В действующей войсковой части под Петербургом проходят военно-патриотические сборы для оступившихся молодых людей. Накануне в полку состоялся День ГТО.

Шрам над левой бровью. Татуировка в виде бульдога на правой лодыжке. Николаю Иванову всего 17 лет (имя изменено. – Ред.). Позади уже первая уголовная статья...

«Нас было трое, мы угнали автомобиль. Мы сначала прятались, но потом один из нас всех сдал... Поймали... Я совершил злодеяние в 14, а свой приговор получил в 15, – откровенно рассказывает парень. – Обидно, что все так получилось. Понимаю, что испортил себе жизнь. Я ведь мечтал работать в спецназе или в ФСБ. Но теперь меня наверняка не возьмут и в полицию».

Таких, как Коля, в войсковой части в поселке Саперное сейчас много. С июня в Ленобласти идут оборонно-патриотические сборы для трудных подростков. Четыре смены. Продолжительность одной – 15 дней. В каждой – почти 100 ребят-участников.

«Эти сборы показывают, есть ли у тебя внутренний стержень. Тут ты можешь найти свой путь. Не грабежей и разбоя, а здорового образа жизни, спорта и служения Родине, – добавляет Николай. – Всем ребятам я хочу пожелать обдумывать свои поступки. Потому что из-за необдуманных действий можно уехать далеко и надолго...» 

СТАТЬ ЛУЧШЕ

Смешанные единоборства и полоса препятствий, метание гранат и выезды на полигон, занятия по медицине и топографии, лекции по истории и психологические тренинги... Скучать ребятам здесь не приходится. Программа оборонно-патриотических сборов насыщенная. Но в основе всего лежит спорт: кикбоксинг, кроссфит, борьба, футбол, настольный теннис, волейбол, стритбол, шахматы.

«Какой у нас распорядок? Просыпаемся, делаем зарядку, завтракаем. Потом у нас тайский бокс. Полдник, снова занятия, ужин. Отбой, – делится участник сборов Даниил Буров. – Мне тут очень нравится, но главное – коллектив у нас очень хороший. Ребята дружные, всегда поддержат и подстрахуют. Мы все объединены одной целью. Каждый из нас приехал сюда исправляться, изменяться, становиться лучше».

Ребята живут в казарме, а питаются в армейской столовой. Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Бывает трудно. Но пройти через это необходимо.

«Мы были готовы к таким условиям. Знаю, что многие из нас проявляют реальный интерес к службе и хотят связать свою жизнь с армией, – говорит Даниил Буров. – Нам повезло, что в части есть настоящие офицеры: на таких людей можно равняться! Военные с охотой отвечают на все наши вопросы об армейской службе и дают советы».

ГОТОВЫ!

«Из трех попыток выбирается лучшая, – звучит голос судьи соревнований. – Ну, прыгай! Есть рекорд!»

В конце второй смены в части прошел День ГТО – участники сборов сдавали нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Стрельба из пневматики, бег на 2 километра, подтягивание, метание мяча, рывок гири весом 16 килограммов. На территории полка одновременно работало с десяток станций!

«По обратной связи я получаю информацию, что ребята сдают нормативы хорошо. К труду и обороне они уже, можно сказать, готовы! У всех судей тоже настроение хорошее. Они рады за спортсменов! – делится вице-президент Федерации полиатлона Петербурга и главный судья соревнований Сергей Соколов. – Думаю, причина таких результатов – не только хорошая подготовка, но и свежий воздух с отличным питанием!»

Сергей Соколов уверен: спорт поможет молодым людям твердо встать на ноги.

«Вот вы говорите: "трудные подростки"... Если честно, то лично я не вижу в них никакой "трудности". Это интересные, адекватные и активные молодые люди. Слово "трудные" не имеет для нас никакого значения, – продолжает главный судья. – А спорт и выполнение нормативов ГТО помогут сформировать и закалить характер. Не сомневаюсь, что за счет этого ребята научатся преодолевать все трудности и достигнут большого успеха в жизни!» 

«ВСЕ РАВНО ДЕТИ» 

Организатором сборов стали городской Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Западным военным округом и общероссийским спортивным движением «Сильная Россия».

Приехавшим на сбор подросткам в среднем по 15-17 лет. Большинство из них в повседневной жизни находятся под сопровождением специалистов городского центра социальных программ «Контакт».

«Насколько это трудные дети? Очень трудные. У многих есть опыт общения с сотрудниками правоохранительных органов и серьезные статьи за плечами – даже не Административного, а Уголовного кодекса, – говорит председатель "Сильной России" и директор оборонно-патриотических сборов Константин Блохин. – Но, несмотря на все это, они все равно остаются детьми. У них обычные подростковые увлечения – они любят зависать в социальных сетях или рубиться в приставку... Но главное – все они о чем-то мечтают, каждый из них хочет чего-то добиться. Это самое важное и прекрасное! Это значит, что у этих людей есть шанс на исправление. А наша задача – помочь им воспользоваться этим шансом».

«Кто-то считает, что ребята научатся профессионально драться, а потом снова выйдут на улицы... Нет, я с этим в корне не согласен! Тут ведь очень важно, кто учит... На сборах с парнями занимаются квалифицированные мудрые педагоги, которые смогут направить энергию подростков в правильное русло, – уверен директор сборов. – Наоборот, все эти занятия помогут привести сознание ребят в порядок. Всю агрессию они будут оставлять на тренировках или на соревнованиях, а не на улице!»

«Например, из первой смены во вторую перекочевали 12 человек. На третью я хочу дополнительно оставить почти 30, – рассказывает Константин Блохин. – В принципе, мы идем навстречу ребятам. Если у них есть рекомендации от инструкторов и тренеров, то мы соглашаемся продлить их пребывание здесь. Даже если у них что-то не получается, в этом нет ничего страшного – это абсолютно нормально. Плохо, когда глаза не горят и когда ты не стараешься. Но с этим у парней проблем не возникает. Так что все у них в жизни со временем наладится!»

НА ЗАМЕТКУ

Продолжительность оборонно-патриотических сборов – 2 месяца. Они стартовали в июне и завершатся в августе. Это масштабное мероприятие – уникальный проект для адаптации трудных подростков, разработанный Комитетом по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Закрыть