Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На совместном ужине Путину и Трампу подавали лосось холодного копчения и свежие ягоды

Чтобы не обидеть двух лидеров, меню состояло преимущественно из финских блюд.

Пока одни СМИ пишут о политической «кухне» встречи Трампа и Путина в Хельсинки, другие – о том, чем кормили лидеров двух сверхдержав. Главный таблоид Финляндии со ссылкой на канцелярию президента страны сообщает, что ужин получился на славу. В меню были лосось холодного копчения, ветчина, сыр, овощи и свежие ягоды.

Деловой обед, по сообщению СМИ, включал в себя финские блюда. Возможно, по правилам дипломатического этикета, это было сделано, чтобы не обидеть ни одну из двух сторон. На совместный ужин подавали домашнее говяжье филе, овощи нового урожая, салат с томатами и луком и арктический голец домашнего копчения в соусе из лисичек. На десерт президентов угощали ванильным мороженым, малиной и черникой, а также овсяной выпечкой.

Кулинарные изыски часто являются самыми настоящими дипломатическими приемами, которые помогают одной из сторон, например, умерить пыл собеседника или склонить его на свою сторону. Так, во время встречи Трампа и лидера КНДР сингапурская сторона очень деликатно подошла к выбору меню. Оно было составлено таким образом, чтобы и президент США, и Ким Чен Ын почувствовали себя как дома.

Закрыть