Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Контакт есть: как изменятся отношения США и России после встречи двух лидеров

В ходе совместной пресс-конференции Путин и Трамп заявили, что каждый защищает интересы своей страны, но это не повод терять сотрудничество между Россией и США.

После встречи с российским президентом Путиным Дональд Трамп заявил о «важных выводах», которые сделали президенты. Политолог-американист Виктория Журавлева рассказала изданию «Экономика сегодня», почему эта встреча сблизила две сверхдержавы и двух президентов.

Президент Трамп назвал беседу с российским коллегой «хорошим началом». В ходе встречи Путин и Трамп обсудили широкий спектр вопросов – ядерное оружие, Украина, сирийские беженцы. Кстати, по мнению Трампа, «Россия и США сближаются по Сирии». В свою очередь, Владимир Путин подтвердил заинтересованность России в развитии отношений с США в сферах безопасности, борьбы с терроризмом и экономики.

Виктория Журавлева считает, что высказывания политиков говорят о том, что в российско-американских отношениях наметился прогресс.

«Самый главный результат саммита в Хельсинки заключается в том, что президентам удалось найти личный контакт», – уверена политолог.

Ждать настоящих изменений пока очень рано, но уже в ходе пресс-конференции было заметно, что президенты ведут себя друг с другом иначе, чем со своими европейскими коллегами.

«Лидеры явно обсудили всю повестку, которую хотели обсудить. Что из нее будет реализовано, сейчас очень сложно сказать, но, скорее всего, они сосредоточатся на очевидных вещах. В первую очередь, вероятно, будет активизирован диалог по Сирии на уровне военных структур», – отмечает Виктория Журавлева.

Но то, как будут в дальнейшем развиваться эти отношения, сейчас зависит от Соединенных Штатов. Ближайшие выборы в Конгресс могут не только изменить вектор международной политики США, но и ослабить влияние Трампа на истеблишмент.

«Сейчас надо дождаться результатов выборов в США, от которых зависит, останется Конгресс под контролем республиканцев или нет», – отмечает Виктория Журавлева.

Закрыть