Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как чемпионат мира по футболу повлиял на цены

Как сообщили в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации, чемпионат мира по футболу повлиял только на цены в гостиницах.
Как чемпионат мира по футболу повлиял на цены Фото: Н.Сергеева/Петербургский дневник

Как сообщили в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации, чемпионат мира по футболу повлиял только на цены в гостиницах.

В Петербурге годовой индекс потребительских цен в июне 2018 года не изменился по сравнению с маем – 2,7%.

Продовольственные товары за последние 12 месяцев прибавили в цене 0,7%, непродовольственные – 3,8%. Прежде всего это произошло из-за динамики цен на топливо, табачные изделия и автомобили.

Продовольственная инфляция замедлилась благодаря сезонному снижению цен на фрукты и овощи. Из непродовольственных товаров дешевели телевизоры, компьютеры, смартфоны, ювелирные изделия.

Цены на услуги в Петербурге в июне увеличились в годовом выражении на 4% (в мае – на 4,1%). Самый сильный рост зафиксирован в гостиничном секторе: из-за чемпионата мира по футболу, международных форумов цены на номера в отелях в июне подскочили на 41%.

Несколько дороже стали зарубежные туры (+8,4%), жилищно-коммунальные услуги (+6,9%). Зато снизились стоимость обслуживания потребительских кредитов (-5,7%) и цены на билеты на самолет (-10,6%).

По итогам июня 2018 года годовая инфляция в СЗФО составила 2,5%, что соответствует уровню за апрель и май.

В России инфляция в первый летний месяц снизилась с 2,4 до 2,3%. Темпы роста потребительских цен на Северо-Западе остаются ниже установленной Банком России цели – вблизи 4%.

Закрыть