Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Госдума РФ приняла поправки в закон о митингах

Авторами инициативы стали депутаты Алена Аршинова, Дмитрий Вяткин и Александр Грибов.
Граждан за злоупотребление правом на митинги будут наказывать штрафом от 5 до 25 тысяч рублей Фото: Петербургский дневник

За злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия придется заплатить штраф в размере до 100 тысяч рублей. Такой законопроект приняли в Госдуме РФ на пленарном заседании во вторник, 17 июля.

Авторами инициативы стали депутаты Алена Аршинова, Дмитрий Вяткин и Александр Грибов.

Еще в мае этого года законотворцы предложили внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и пополнить его новой статьей. В ней предусматривается административная ответственность в виде штрафа за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, за несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, граждан за злоупотребление правом на митинги будут наказывать штрафом от 5 до 25 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание составит от 20 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в Госдуме одобрили еще один законопроект депутатов Аршиновой, Грибова и Вяткина. Он обязывает организаторов публичных мероприятий информировать граждан и власть в случае отказа от их проведения не позднее, чем за 1 день.

Закрыть