Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

17 июля: день в истории от Игоря Албина

Вице-губернатор Санкт-Петербурга рассказывает о важных и значимых событиях, произошедших в этот день.

Андрей Налива

В этот день чтили овес, и с этого дня озимые наливаются. «Озими в наливе, греча на всходе», «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», «Озими в наливах дошли, а батюшка овес до половины дорос», «Зерно в колоске, не валяйся в холодке». Выпадавший в этот день дождь называли андреевским.

Архиепископ Критский (712-726 гг.).

Святитель Андрей написал много Богослужебных песнопений. Он стал основателем новой литургической формы – канона. Из составленных им канонов более всего известен Великий покаянный канон, заключающий в своих 9 песнях 250 тропарей и читаемый Великим постом. В первую седмицу Поста на повечерии он читается по частям (так называемые «мефимоны»), полностью – в четверг на утрени пятой седмицы.

Святитель Андрей Критский прославил многими похвалами Пречистую Деву Марию. Ему также принадлежат: канон на Рождество Христово, трипеснцы на повечерии недели Ваий и на первые 4 дня Страстной седмицы, стихиры на Сретение Господне и многие другие песнопения. Продолжателями его гимнографической традиции были великие церковные песнопевцы последующих веков – святые Иоанн Дамаскин, Косма Маиумский, Иосиф Песнопевец, Феофан Начертанный. Сохранились также назидательные Слова святителя Андрея Критского на некоторые церковные праздники.

1147 год. День памяти великого князя Андрея Боголюбского.

1591 год. Отражение последнего татарского набега на Москву: в сражении на Воробьевых горах русская рать обратила в бегство войско крымского хана Казы-Гирея.

1706 год. Царь Петр Великий был первым государем, посетившим Киев после включения города в состав Московского государства. История сохранила для нас подробности всех визитов царя. Так, впервые он прибыл в Киев 4 июля 1706 года, «дабы защитить столицу своих предков от возможного нападения шведов на южную Россию». Встреченный пушечным салютом при многочисленном стечении народа, он сразу же, прямо с берега, направился в Софийский собор, где состоялся торжественный молебен. Служил митрополит Киевский Варлаам (Ясинский) в сослужении многочисленного духовенства округа. Затем государь переехал в Киево-Печерский Успенский монастырь. Там в резиденции его архимандрита Иоасафа (Кроковского) произошел забавный и при этом знаменательный случай.

Когда наместник решил угостить посетителей вином, один из монахов подошел к Петру с большим подносом, уставленным рюмками. Государь, не заметив насельника, взмахнул рукой и опрокинул содержимое подноса. Присутствовавшие приняли это за дурное предзнаменование, но расторопный монах не смутился и, указав на осколки рюмок, многозначительно произнес: «Так сокрушатся, великий государь, силы супостатов твоих!» – «Дай Бог, чтобы пророчество твое сбылось», – весело ответил Петр.

В тот же день государь посетил Ближние и Дальние пещеры, усердно молился у мощей преподобных угодников, с благоговением обозревал там все, что достойно примечания.

Полтора месяца пробыл Петр Великий в Киеве, все силы и время отдавая решению проблемы укрепления города, превращения его в неприступный для шведов форпост.

15 августа, в день храмового праздника лавры – Успения Пресвятой Богородицы, состоялась торжественная закладка Печерской крепости.

20 августа царь покинул город, но 24 декабря вновь прибыл в «мать городов русских». Пробыв здесь сутки, царь выехал в Острог.

1710 год. Русские войска под командованием Шереметева взяли Ригу.

1877 год. Штурм и взятие у турок Никополя.

1918 год. День убиения царственных мучеников: царя-мученика Николая, царицы-мученицы Александры, царевича-мученика Алексия, царевен-мучениц Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии и их верных слуг: лейб-медика Евгения Сергеевича Боткина, лакея Алексея Егоровича Труппа, придворного повара Ивана Михайловича Харитонова и комнатную девушку государыни Анны Степановны Демидовой. Дивеевская блаженная Мария Ивановна (Федина, 26.08.1931) «в ночь с 4 на 5 июля 1918 года, т.е. в ночь мученической кончины Царской Семьи… страшно бушевала и кричала: "Царевен штыками! Проклятые!.." Неистовствовала страшно…»
 
День скорби, день убиения последнего царя совпал с днем памяти святого князя Андрея Боголюбского, который, по существу, был первым русским царем. В тот самый день, когда церковью поминается блаженная память святого монарха-мученика, бывшего предтечею идеи православного русского царства, пал жертвой за ту же идею последний русский царь.

1919 год. На первом заседании ВВЦУ Юга России, происходившем в Екатеринодаре, было постановлено: «Поминать на всех богослужениях во всех церквах, после Богохранимой Державы Российской, Благоверного Верховного Правителя» адмирала Колчака, которого за несколько дней до этого генерал Деникин объявил верховным правителем России.

1922 год. Петроградский революционный трибунал предоставил последнее слово обвиняемым по делу о изъятии церковных ценностей. Зал замер, и в тревожной тишине зазвучала мерная, ровная, достойная речь митрополита Вениамина: «Я старался по мере сил быть только пастырем душ человеческих. И теперь, стоя перед судом, я спокойно дожидаюсь его приговора, каков бы он ни был, хорошо помня слова апостола: "Берегитесь, чтобы вам не пострадать как злодеям, а если кто из вас пострадает как христианин, то благодарите за это Бога"». Митрополит Вениамин был убит большевиками.

На официальный канал вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в «Яндекс. Дзен» можно подписаться по ссылке.

Закрыть