Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Встреча президентов сверхдержав: «Первый шаг в светлое будущее»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки были успешными и полезными.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки были успешными и полезными. В свою очередь, Трамп отметил, что сегодняшняя встреча – только начало длительного процесса, но «первый шаг в светлое будущее». Об этом национальные лидеры заявили на пресс-конференции после двусторонних переговоров во вторник, 16 июля. 

«Переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки господином Дональдом Трампом прошли в откровенной и деловой атмосфере. Считаю их весьма успешными и полезными. Мы рассмотрели текущее состояние и перспективы российско-американских отношений. Ключевые вопросы международной повестки дня», – сказал Владимир Путин. 

Он отметил, что международные отношения переживают сложный период, однако эти трудности не имеют объективных причин. По словам национального лидера России, эпоха холодной войны давно закончилась, обстановка в мире кардинально изменилась. Теперь две державы сталкиваются с принципиально иными проблемами: разбалансировкой системы мировой безопасности и стабильности, региональными кризисами, а также с угрозой терроризма и проблемами мировой экономики, сказал Путин.

«Сегодняшние переговоры отразили наше совместное с президентом Трампом желание выправить негативную ситуацию в двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия», – сказал президент России.

Российский лидер заявил, что российская делегация передала американским коллегам записку на тему стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Кроме того, президент отметил, что две сверхдержавы могли бы взять на себя роль лидеров в урегулировании сирийского конфликта. По словам Путина, переговоры касались и других локальных кризисов: ситуации на Корейском полуострове, а также иранского вопроса.

«При обсуждении украинского кризиса обратили внимание на важность добросовестной реализации минских договоренностей. Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу», – сказал Путин.

Чтобы содействовать бизнес-контактам, президенты двух стран договорились о создании группы высокого уровня, которая объединила бы капитанов российского и американского бизнеса. Предприниматели лучше знают, как строить кооперацию, подчеркнул Владимир Путин.

«Мы хорошо поговорили с президентом и, надеюсь, стали лучше понимать друг друга. Конечно, многочисленные проблемы остаются, мы не могли разгрести все завалы. Это было бы невозможно сделать на первой встрече. Но считаю, что сделали первый важный шаг в этом направлении», – сказал Путин и поблагодарил Финляндию за создание деловой атмосферы.

«Мы обсудили критические вопросы, важные для обеих стран, у нас был открытый, продуктивный диалог, – сказал Дональд Трамп.  – Сегодняшняя встреча – только начало длительного процесса, но мы сделали первый шаг в светлое будущее».

Напомним, сегодняшний саммит в Хельсинки – это первая личная встреча президентов вне программ крупных саммитов. Ранее лидеры США и РФ встречались дважды – в Гамбурге на саммите G20 в июле 2017 года и в ноябре 2017 года на саммите АТЭС. Кроме того, президенты несколько раз вели телефонные переговоры.

Закрыть