Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Шушарах хотят похоронить бывшего британского министра

200 лет назад английский фермер и квакер Даниэль Уилер запустил работы по осушению болот вокруг Петербурга.

КВАКЕРСКАЯ МЕККА 

Шушарское кладбище на Витебском проспекте когда-то было квакерским. Два века назад тут хоронили миссионеров, прибывших в Петербург из Великобритании. Сегодня здесь сохранилась только одна квакерская могила. Все остальные канули в Лету.

На этой могиле установлен высокий надгробный памятник. Золотыми буквами на нем выведено: «Кладбище Духовного общества Друзей, подаренное государем императором Николаем Павловичем в 1840 году». В красном граните выщерблена лунка – результат артиллерийского обстрела. В годы блокады немцы палили по этим местам с Пулковских высот...

К ограде прибита белая мраморная табличка: «Здесь похоронены жена и дочь специалиста сельского хозяйства Даниэля Уилера, английского квакера. Находясь на службе русского правительства вместе с сыновьями, он организовал осушение больших участков земли в районе Охты, Волковской деревни и Шушарах».

«Это место до сих пор считается квакерской Меккой. Тут мечтают побывать все мало-мальски уважающие себя квакеры, – рассказывает "ПД" глава муниципального образования Шушары и кандидат исторических наук Руслан Тихомиров. – Даниэль Уилер – очень почитаемая фигура, почти святой!» 

СПАС ОТ МИАЗМОВ 

200 лет назад началось осушение болот вокруг Петербурга. Определяющую роль в этом процессе сыграл как раз Даниэль Уилер. Император Александр I узнал о заморском мелиораторе в 1813 году, во время визита в Англию. Уилер был видным специалистом и, по некоторым данным, даже возглавлял Министерство сельского хозяйства Великобритании. В нашей стране таких мастеров на тот момент просто не было!

Уже в 1818-м англичанин прибыл в Россию. Работы предстояли грандиозные.

«Под руководством Уилера выкорчевывались деревья, прорывались канавы, строились виадуки, создавалась ирригационная система (подвод воды на поля. – Ред.). Короче говоря, шли масштабные мелиоративные работы. В итоге местность стала пригодной для проживания и ведения на ней сельского хозяйства, – рассказывает Руслан Тихомиров. – Так исторически сложилось, что все земли на юго-западе города были сильно заболочены. Даже название поселка Шушары происходит от финского Suosaari – "островок на болотах". Проблем было много. Источались болотные миазмы, а это малярия, чахотка, лихорадка... Заслуга Уилера в том, что он помог спасти загубленные земли».

СЕЛЬСКИЙ ТОП-МЕНЕДЖЕР 

Уже через несколько лет после начала работы на местные рынки стала поступать продукция с клеймом Шушар. Уилер организовал здесь что-то вроде фермы и ввел прогрессивные методы управления.

«Он выплачивал крестьянам премии за сверхурочные работы. И это в разгар крепостного права! Мужики были удивлены всем этим. Но не жаловались», – смеется историк. 

С пребыванием Уилера в России связан один забавный случай (хотя как – забавный...). Англичанин жил в доме, находящемся в управлении так называемого Дворцового ведомства. И однажды у него сломалась крыша. Начала протекать.

«Уилер написал в это ведомство и через несколько месяцев получил ответ: мол, вопрос взят под контроль. Но время шло, а чинить крышу никто не торопился, – разводит руками Руслан Тихомиров. – Ситуация изменилась только после личной встречи Уилера и Александра I. Император спросил, почему англичанин выглядит чересчур понуро. Вот фермер и обмолвился про свою беду... Буквально в тот же день Дворцовое ведомство распорядилось отремонтировать злосчастную крышу. Сколько лет прошло, а ничего не изменилось!»

БОЛЬШЕ НЕ УВИДЕЛИСЬ

В 1832 году Уилер отправился в Лондон, оставив семью в Шушарах. Увы, увидеться с женой и дочкой ему было больше не суждено. Они заболели пневмонией и умерли во время отсутствия отца семейства.

«Это поразительная история любви... Жена Даниэля Джейн была больной чахоточной женщиной, но повсюду сопровождала мужа. Кроме той роковой поездки на родину, – говорит кандидат исторических наук. – Уилер очень тяжело переживал эту утрату и вернулся в Россию лишь в 1838 году – навестил могилу супруги и дочери. После этого он уехал в Америку и скончался в Нью-Йорке. Это было в 1840 году».

По словам Руслана Тихомирова, в воздухе уже давно витает идея о перезахоронении останков Уилера на Шушарском кладбище.

«Такой вариант действительно прорабатывается. Это было бы очень крупное международное мероприятие, – сказал "ПД" глава муниципального образования Шушары. – В принципе, это было бы справедливо. Уилер сделал очень многое для Петербурга, и здесь же покоятся члены его семьи».

АНГЛИЧАНЕ ИЗВИНИЛИСЬ

Кстати, весной 2018 года в Петербурге прошла конференция, посвященная 200-летию с момента начала осушения болот вокруг Северной столицы. В ней приняли участие депутаты городского парламента, представители администрации Шушар и делегации из Великобритании и Абхазии. Из Англии в Петербург прилетела член Общества квакеров Великобритании Клэр Демион.

«Мадам Клэр передала нам горячую благодарность от британцев. В Англии Уилера не так знают, как у нас! Англичане выразили восхищение, что мы чтим свою историю. Наши гости даже извинились за поведение своего правительства. За все те катаклизмы, которые происходят на международной политической арене в последнее время, – вспоминает Руслан Тихомиров. – Вы можете спросить, что на этой конференции делали гости из Абхазии. Отвечаю: они тоже благодарны Даниэлю Уилеру. В свое время Абхазия страдала от проблем, связанных с заболоченными территориями между горами и морем. Но опыт Уилера, который русские специалисты применили там спустя 50 лет после его смерти, помог наладить положение дел! Работами руководил сам принц Ольденбургский». 

О Даниэле Уилере в Шушарах напоминает не только могила его семьи. К слову, сейчас ведутся работы по восстановлению захоронения. Расходы по архитектурным и реставрационным работам взял на себя фонд Грачьи Погосяна.

«Узнав об историческом вкладе Даниэля Уилера в развитие Санкт-Петербурга, я решил, что мы просто обязаны достойно хранить память о нем», – поделился известный меценат. 

Память квакера увековечена и на городской карте: с недавних пор в Шушарах появился Уилеровский переулок. Таблички украшают несколько новостроек. Если бы не Уилер, этих домов здесь наверняка не было бы…

СПРАВКА 

Квакерство – религиозное течение, зародившееся в Англии и Уэльсе в середине XVII века. Изначально позиционировало себя как протестантское христианское движение. В переводе с английского языка квакеры означают «трепещущие» (перед богом).

По разным данным, сейчас во всем мире около 400 тысяч квакеров. Они называют себя Религиозным обществом Друзей.

Закрыть