Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге очищается почти 99% сточных вод

Сейчас «Водоканал» работает над системой, которая позволит очищать 100% сточных вод уже к 2025 году.
В ближайшее время "Водоканал" построит Охтинский тоннельный канализационный коллектор, который существенно повлияет на уровень очистки воды в городе Фото: «Петербургский дневник»

Петербург достиг нового высокого показателя в очистке сточных вод города. Уровень воды, очищенной от загрязнений, достиг почти 99%.

Последние 10 лет «Водоканал Санкт-Петербурга» совершенствовал систему по прекращению сброса неочищенных сточных вод в реки и каналы города. Так, в 2013 году завершилось строительство главного канализационного коллектора северной части города. После этого уровень очистки сточных вод достиг рекордных в то время 98,4%. В следующем году «Водоканал» закрыл 9 выпусков сточных вод стадиона «Петровский» и 19 – на Петроградской набережной, увеличив показатель очистки еще на 0,1%. В 2016 году перестали сбрасывать неочищенные сточные воды в Большую Неву, Среднюю Невку, Чухонку и Черную речку. В 2017-м завершили реконструкцию дождевой канализации на территории Муринского парка. Это позволило переключить дождевые выпуски на канализационный коллектор.

В будущем «Водоканал» продолжит работу по очистке вод в районе набережной реки Карповки. Будет построен Охтинский тоннельный канализационный коллектор. Это позволит к 2025 году очищать 100% сточных вод Петербурга.

Закрыть