Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Турция рассказала о терроризме без национальности

Турецкие дипломаты убеждены, что это проблема мультинациональная и мультирелигиозная, а потому важна не только для республики.

Ни одна страна, даже с самой мощной системой безопасности, не может быть гарантированно защищена от угрозы терроризма. О мерах борьбы с ним и первых итогах рассказали турецкие дипломаты, напомнив о попытке военного переворота в своей стране 15 июля 2016 года.

В Генеральном консульстве Республики Турция в Санкт-Петербурге поделились со СМИ итогами борьбы с террористической организацией ФЕТО (этот термин был придуман для обозначения движения проповедника турецкого происхождения Фетхуллаха Гюлена, считающегося врагом нынешней Турции. – Ред.). Турецкие дипломаты убеждены, что это проблема мультинациональная и мультирелигиозная, а потому важна не только для республики.

«После попытки военного переворота 15 июля 2016 года турецкие органы госбезопасности приступили к масштабной борьбе против ФЕТО на территории Турции и за ее пределами. В ходе расследования была выявлена значительная часть членов ФЕТО, проникших во многие государственные учреждения страны и в первую очередь в структуры Вооруженных сил. Было установлено, что члены ФЕТО с начала 2014 года в процессе коммуникации между собой использовали для обмена информацией специально созданное террористами мобильное приложение под названием Bylock, которое основано на методах криптографии. В 2015 году органы турецкой разведки взяли главный сервер Bylock под свой контроль, вследствие чего было выявлено более 250 тысяч пользователей данного приложения. Содержание более чем 1,7 миллиона сообщений поэтапно расшифровывается», – рассказали дипломаты.

Из расшифрованных сообщений стало известно, что террористы различными способами внедряли своих людей на ключевые посты. Кроме того, было выявлено, что программисты ФЕТО поймали около 11 тысяч невинных интернет-пользователей в ловушку. Была создана специальная программа, которая была размещена в контролируемых террористической организацией, но общедоступных сайтах. Человек, желающий послушать музыку или взять автомобиль в аренду, посетивший такое приложение, оказывался в списке пользователей приложения Bylock.

В 2017 году во время спецоперации, проведенной органами безопасности, была изъята SD-карта, расшифровка которой стала возможна только после долгих усилий. В ней были сведения о секретной структуре ФЕТО в Главном управлении по безопасности МВД, состоявшей из 4 тысяч 672 человек разных профессий, которые не являлись сотрудниками данного управления. Эти люди в течение многих лет через своих людей в МВД проводили расследования 277 тысяч сотрудников ГУБ МВД. Зачистка членов ФЕТО в рядах Вооруженных сил Турции еще не полностью завершена.

Члены ФЕТО проникли также во все основные государственные институты Турции. Видные деятели становились мишенями ФЕТО в случае, если отказывались сотрудничать.

Главными базами по набору новых членов ФЕТО стали учебные заведения. Целью являются бедные семьи, проживающие за рубежом и влиятельные. Например, в 2015 году был обнаружен документ, в котором указывалось, что в Академии полиции из 2 тысяч 146 студентов 2 тысячи 120 человек являются членами ФЕТО. Людей заманивали перспективами карьерного роста в ведущих государственных учреждениях, в том числе в Вооруженных силах и даже в МИД Турции. В обмен последователи должны жертвовать 10-20% своих будущих зарплат в ФЕТО.

После попытки военного переворота возбуждено 285 уголовных дел. По отношению 141 из уже поставлены решения. В тюрьмах находятся около 35 тысяч задержанных и осужденных. Около 125 тысяч 500 государственных служащих были уволены. По окончании расследований 3 тысячи 604 человека вернулись на свою работу. В последнее время поддержка других стран в борьбе с ФЕТО усиливается. В сотрудничестве с международным сообществом Турция намерена вести более активную работу по выявлению и ликвидации имеющихся структур ФЕТО в других странах мира.

«Мы хотим показать опасность терроризма и предупредить о том, что ни одна страна не гарантирована от подобных проникновений. Опасность еще и в том, что свою деятельность террористы маскируют под благотворительность и воодушевляют людей религиозными идеями. Мы благодарны России и ее спецслужбам за помощь и сотрудничество», – сообщили турецкие дипломаты.

Закрыть