Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Совет по сохранению памяти погибших в годы ВОВ создадут в Ленобласти

В совет должны войти поисковики, общественники, историки, представители военкоматов и ЗВО.
На территории региона в настоящее время найдено 774 воинских захоронения Фото: Петербургский дневник

Создать экспертный совет по сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества на территории региона в годы Великой Отечественной войны поручил Комитету по молодежной политике губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В совет должны войти поисковики, общественники, историки, представители военкоматов и ЗВО. При возникновении спорных ситуаций при выявлении новых захоронений, уточнении границ или иной информации по уже выявленным захоронениям эта организация будет давать экспертное мнение.

В пресс-службе губернатора и областного правительства сообщили, что сейчас в Ленинградской области активно ведутся работы по сохранению исторической памяти о погибших защитниках Отечества.

На территории региона в настоящее время найдено 774 воинских захоронения, из них 611 были паспортизированы и поставлены на учет. Полностью завершить эту процедуру планируют к 75-летию Победы – к маю 2020 года.

Также в ЗакСе Ленобласти рассматривают законопроект, который позволит обеспечить сохранение исторической памяти по отношению к павшим защитникам Родины. 

Закрыть