Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Владимир Путин прибыл в столицу Финляндии для встречи с Дональдом Трампом

Переговоры один на один начались в готическом зале Президентского дворца в Хельсинки.

Президент России Владимир Путин прибыл в Хельсинки, где проведет переговоры с национальном лидером США Дональдом Трампом в формате один на один в готическом зале Президентского дворца, сообщает «Интерфакс».

ТАСС ранее сообщало со ссылкой на Белый дом, что беседа национальных лидеров продлится 1,5 часа. Затем в 16:50 начнется пресс-конференция с главами обоих государств. Однако информационное агентство отмечает, что протокол встречи не является строгим и дает условные временные ориентиры для его участников. 

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, никаких временных лимитов у президентов во встрече тет-а-тет нет. После переговоров планируется деловой ланч с участием делегаций, сообщала «Российская газета».

Ушаков также отмечал, что стороны заранее не планировали составлять и подписывать текст какого-либо заявления. Однако он не исключил, что первые лица могут решить все-таки подписать документ, а могут и ограничиться устными заявлениями на пресс-конференции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что у встречи нет конкретной повестки и президенты будут ее определять самостоятельно в ходе переговоров.

На сайте Белого дома сообщалось, что Дональд Трамп намерен обсудить отношения двух стран, а также «ряд вопросов национальной безопасности».

«Наши отношения с Россией никогда не были хуже из-за многих лет безрассудства и глупости США, и теперь подстроена охота на ведьм», – написал Дональд Трамп на своей странице в Twitter в понедельник, 15 июля.

Отметим, что это первая личная встреча президентов вне программ крупных саммитов. Ранее лидеры США и РФ встречались дважды – в Гамбурге на саммите G20 в июле 2017 года и в ноябре 2017 года на саммите АТЭС. Кроме того, президенты несколько раз вели телефонные переговоры.

Закрыть