Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Генконсул Франции Уго де Шаваньяк оценил атмосферу в Петербурге

Только что завершился чемпионат мира по футболу, где главным героем стала сборная команда Франции. О том, что думает генеральный консул этой страны об организации турнира, мы уже рассказали. А теперь его мнение о городе и развитии дальнейших связей двух стран.

Только что завершился чемпионат мира по футболу, где главным героем стала сборная команда Франции. О том, что думает генеральный консул этой страны об организации турнира, мы уже рассказали. А теперь – мнение Уго де Шаваньяка о городе и развитии дальнейших связей двух стран.

– Скоро будет год, как вы работаете в Петербурге. А до этого жили и трудились в Москве. Как вам нравится Северная столица? 

– Это совсем другое – ощутить город, живя в нем. Санкт-Петербург имеет совсем другой стиль, и не только с точки зрения архитектуры. Здесь другая атмосфера. Пусть это стереотип, но мне кажется, что это правда – в Петербурге люди не так напряжены, как в Москве. С ними легче устанавливать профессиональные и личные контакты. И атмосфера отношений очень приятная. 

Мы сотрудничаем с городами – партнерами и побратимами Санкт-Петербурга. Культурные связи, которые никогда не прерывались, складываются отлично. Хотелось бы укрепить экономическое направление, которое по сравнению с другими развито не так хорошо, как нам хотелось бы.

– Появились ли у вас в Петербурге любимые места? 

– В этом году я очень часто бывал в Мариинском театре, потому что очень люблю и оперу, и балет. Думаю, что второй год моей работы в Петербурге (он будет в октябре) я буду ходить в театры более систематично. Потому что пока таких посещений было не так много, как хотелось бы. Это моя цель в культурной сфере. 

Я хорошо знаю все спектакли Малого драматического театра, был знаком с его репертуаром еще по гастролям во Франции и в Москве. Теперь хочу лучше узнать и другие театры.

– А каковы планы в области культуры? 

– Мы еще раз организуем в следующем году Международный фестиваль французской кухни, который ежегодно проходит во всем мире. Нынешней весной он впервые состоялся в Петербурге и имел большой успех. Думаем о том, чтобы провести фестиваль вин. 

В текущем году – а это год Мариуса Петипа – мы будем участвовать в мероприятиях, связанных с 200-летием выдающегося балетмейстера, который работал и во Франции, и в России. Как и в предыдущие годы, Франция примет участие в работе Санкт-Петербургского международного культурного форума. Кстати, на последнем из них был подписан договор о сотрудничестве в области культурного наследия.

– Какие ближайшие события с участием Франции увидят петербуржцы? 

– Мы примем участие в фестивале современного танца Open look. В этом году сроки его проведения (из-за чемпионата мира по футболу) чуть сдвинуты. Он пройдет с 14 по 18 августа. Будет представлен перформанс, посвященный жизни и творчеству Камиллы Клодель.

В рамках перекрестного Года языка и литературы состоится визит широко известного российскому читателю французского писателя Франка Тилье, многие произведения которого переведены на русский язык. В рамках его визита в Петербург запланированы две встречи: 11 сентября в магазине «Буквоед» на Невском и 12 сентября в медиатеке Французского института на Невском проспекте, 12.

Закрыть