Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты: останки семьи Николая II оказались подлинными

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что экспертиза подтвердила подлинность останков членов царской семьи, которая была расстреляна в 1918 году.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что экспертиза подтвердила подлинность останков членов царской семьи, которая была расстреляна в 1918 году.

«…Подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения», – рассказала Петренко

Расследование дела об убийстве членов царской семьи продолжается, но эксперты уже выяснили, что семь из 11 обнаруженных останков принадлежат родственникам из одной семьи, а именно – матери, отцу, четырем дочерям и сыну.

«Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец – сын», - рассказали в СК.

Специалисты еще проведут две повторные комиссионные медицинские, автороведческие и историко-архивные судебные экспертизы. После чего по уголовному делу об убийстве царской семьи будет принято итоговое процессуальное решение.

«К производству данных экспертиз привлечены видные ученые, для разрешения поставленных вопросов ими изучается и систематизируется около 2 тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017-2018 гг. в зарубежных архивах и музеях и никем не исследованных», - уточнили следователи.

Последний российский император Николай II и его семья были убиты летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году церковь причислила политика и членов царской семьи к лику святых. Останки погибших были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора в Петербурге.

Закрыть