Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: чемпионат мира 2018 года – лучший в истории

Солидарен с мнением большинства: чемпионат мира 2018 года – лучший в истории мирового футбола. Наша страна безупречно провела турнир и не ударила в грязь лицом и с чисто футбольной точки зрения. Сборная России стала одним из открытий мундиаля и при благоприятном стечении обстоятельств могла оказаться в финале. Мы стали полноправными хозяевами Мундиаля и можем по праву этим гордиться. Не удалось выиграть турнир? Ничего страшного. Впереди Евро-2020, который пройдет в том числе и в нашей стране, и чемпионат мира в Катаре. Мы поверили в свои силы, за что хочется еще раз поблагодарить нашу национальную сборную.
Алексей Игонин: чемпионат мира 2018 года - лучший в истории Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Солидарен с мнением большинства: чемпионат мира 2018 года – лучший в истории мирового футбола. Наша страна безупречно провела турнир и не ударила в грязь лицом и с чисто футбольной точки зрения. Сборная России стала одним из открытий мундиаля и при благоприятном стечении обстоятельств могла оказаться в финале. Мы стали полноправными хозяевами мундиаля и можем по праву этим гордиться. Не удалось выиграть турнир? Ничего страшного. Впереди Евро-2020, который пройдет в том числе и в нашей стране, и чемпионат мира в Катаре. Мы поверили в свои силы, за что хочется еще раз поблагодарить нашу национальную сборную. 

Франция заслуженно стала чемпионом мира. Самая молодая команда чемпионата в эконом-режиме прошла групповой турнир, венчал который невзрачный матч с Данией, но великолепно выглядела в плей-офф. Победы над Аргентиной, Уругваем, Бельгией и Хорватией были одержаны в основное время и при подавляющем тактическом превосходстве команды Дидье Дешама. Французы грамотно защищались и мгновенно переходили из обороны в атаку. У этой команды лучшая полузащита в мире и самое вариативное нападение. Мбаппе, Погба и Гризман наряду с Модричем были лучшими футболистами мундиаля, а центральные защитники, Варан и Юмтити, оказались на голову сильнее оппонентов. Знаю, кому-то не нравится лишенный изящества и ажурных комбинаций стиль современной сборной Франции. Но вспомните – на Евро-2016 французы играли в атакующий футбол, но в итоге остались вторыми.

Здесь прессинг, стандарты и быстрые отрывы принесли команде Кубок мира. О чем говорить? Я, признаюсь, в финале болел за хорватов. И ставил на их победу 3:1, надеясь, что их открытый романтический футбол совершит переворот в нашем сознании. Увы, не получилось – на мой взгляд, им элементарно не хватило сил после тяжелейшего плей-офф с тремя овертаймами и двумя сериями пенальти. К тому же Франция имела лишний день отдыха, что изначально ставило соперников в неравные условия.

В составе сборной Хорватии много выдающихся футболистов, но я еще раз выделю Луку Модрича, возродившего славу классических диспетчеров и по праву ставшего обладателем «Золотого мяча». Мне кажется, эта сборная Хорватии еще не сказала своего последнего слова, даже несмотря на солидный возраст своих лидеров. Полагаю, на Евро-2020 хорваты будут одними из фаворитов. Финал Россия – Хорватия? Было бы замечательно!

Мы прощаемся с чемпионатом мира. Очередная детская мечта, к сожалению, переходит в разряд воспоминаний. Но, повторюсь, нам есть чем гордиться. Россия – футбольная страна. Это главный итог чемпионата мира FIFA-2018.

Закрыть