Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

QR-Петербург: Адмиралтейский район расскажет о себе сам

Журналист Олег Мухин придумал размещать на стенах QR-коды со ссылкой на информацию и рассказал «Петербургскому дневнику», что из этого получилось.

Почти каждое здание исторического центра Петербурга имеет свою собственную, порой весьма интересную историю. Где-то обязательно жил какой-нибудь выдающийся человек, а где-то и само строение является памятником архитектуры или местом исторических событий. Но как любопытному туристу или горожанину узнать обо всем этом? Журналист Олег Мухин придумал размещать на стенах QR-коды со ссылкой на информацию и рассказал «Петербургскому дневнику», что из этого получилось.

Петербург Достоевского

Близкое знакомство журналиста с дирекцией ЖКС №2 началось с не самого приятного повода: зимой крышу его машины помяло упавшей наледью. В ходе переговоров с ЖКС эту проблему удалось разрешить. А заодно – договориться о совместных инициативах, одной из которых и стала история QR-кодов. Как объяснил Мухин, под управлением этого ЖКС находится около 350 домов. Почти все они фактически являются памятниками – будь то памятник архитектуры или памятник ушедшей эпохи, даже если этого нет в бумагах, ведь это Петербург Достоевского.

«Изначально я думал сделать историю каждого дома более живой – включить в нее не только историческое описание двух-трехвековой истории, но и воспоминания старожилов о советской эпохе: спросить у них, как менялся дом в течение последних десятков лет. Но в конце концов мы решили остановиться именно на исторической части истории зданий. Ведь в XVII-XIX веках здесь чуть ли не в каждом втором доме жили и работали великие мастера. Например, вот дома знаменитого клавикордного мастера Иогана Тишнера, в XVIII веке изготавливавшего лучшие рояли в Европе; вот – экипажное заведение каретников Фребелиусов, поставщиков императорского двора; а по соседству с ними – торговый дом Лежен, поставлявший оружие ко двору Его Императорского Величества. И это я перечисляю дома, по сути, всего одной небольшой Средней Мещанской улицы, сейчас – Гражданской. Чтобы всем туристам, иностранным или российским, да и самим жителям было легко и удобно найти историю каждого из домов, мы решили установить на них небольшие таблички со ссылками на страницу в Интернете и QR-кодом», – рассказал Мухин.

Потом выяснилась, что идея не нова: аналогичную систему уже используют в Москве, но в Петербурге ЖКС №2 и журналист стали пионерами в этой области. На сегодняшний день в Адмиралтейском районе уже установлено около 60 табличек. Однако Мухин хочет пойти дальше и развить свою задумку до общегородских масштабов. «У нас расчет на то, что туристы, да и интересующиеся горожане видят такие таблички – они всегда у них перед глазами. Ты просто переходишь по QR-коду и читаешь то, что тебе интересно. Не нужно заморачиваться и скачивать какие-то приложения», – пояснил журналист и добавил, что в будущем было бы очень правильно создать англоязычные версии текстов для иностранных гостей города.

Посетить Петербург можно уже сегодня

Отметим, что официальный городской портал Visit-Petersburg выпустил одноименное мобильное приложение, которое абсолютно бесплатно может скачать любой желающий. Оно позволит туристу быстро сориентироваться в городе, найти самые важные достопримечательности, узнать, какие мероприятия будут проходить в Петербурге. Кроме того, программа содержит в себе более чем 50 специально разработанных маршрутов, каждый из которых даст подробное описание интересных памятников архитектуры, а также информацию о местах отдыха, которые расположены вблизи маршрута. Вдобавок приложение дает возможность воспользоваться бесплатными профессиональными аудиогидами для 40 достопримечательностей Петербурга.

Закрыть