Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Мерси, Россия! Французы выиграли чемпионат мира – 2018

Праздник футбола в нашей стране запомнится всем навсегда.

ЧМ-2018 завершился, победу празднует Франция, у хорватской команды – второе место, бронзовые награды увозят футболисты Бельгии. Праздник футбола в нашей стране запомнится всем навсегда. Финальный матч чемпионата мира по футболу получился захватывающим. В нем было все: автогол, спорный пенальти, вратарская ошибка, красивые комбинации, а главное – искренние эмоции. Сильнее в итоге оказались французы. Пожалуй, на этом турнире у них действительно не было конкурентов.

Закрученный сюжет

В финальной дуэли победили фавориты. Французам удалось первыми открыть счет в матче. В свои ворота мяч срезал Манджукич. Перишич вскоре сравнял счет, но затем он же в своей штрафной сыграл рукой и арбитр назначил пенальти. Гризманн не промахнулся.

Во втором тайме французы смогли дожать хорватов. Голы Погба и Гризманна практически похоронили чемпионские амбиции «клетчатых». Гол Манджукича после ошибки вратаря французов Льориса лишь позволил хорватам избежать разгрома. В итоге – 4:2 в пользу команды Дешама.

Триумф французов

Финал ЧМ-2018 специально для «ПД» прокомментировал мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов.

«Финал получился неоднозначным. В первом тайме французы не показали чемпионской игры. Хорваты играли лучше. Возникало впечатление, что хорваты вышли играть финал чемпионата мира, а французы просто при этом присутствовали. Хорваты владели инициативой, заставляли соперников много ошибаться. Сборная Франции же играла в свой футбол: закрылась в обороне и уповала на быстрые атаки. Повезло французам при первом же опасном "стандарте": подача Гризманна и рикошет от головы Манджукича. Но хорваты быстро отыгрались и продолжали опасно атаковать, однако произошел эпизод, закончившийся назначением пенальти. Во втором тайме тренер сборной Франции Дидье Дешам был верен своей выжидательной тактике, и она сработала. Хорваты полностью раскрылись и дважды французы их поймали. При счете 4:1 интригу возродил вратарь Льорис, и до финального свистка шла борьба», – сказал Стрепетов.

Заслужили титул

По мнению футбольного эксперта «ПД», в целом сборная Франции заслужила титул. «Весь турнир эта команда прошла ровно, подтверждая ранг фаворита. Ни в одном матче французы не дали усомниться в своем классе. Они располагают великолепным подбором футболистов, особо отметил бы Антуана Гризманна и Килиана Мбаппе, которые способны создать гол из ничего. Хорватам надо отдать должное – они тоже сыграли блестяще», – считает он.

Что касается индивидуальных наград, то лучшим бомбардиром стал англичанин Кейн, забивший шесть голов, лучшим молодым игроком – Мбаппе, а лучшим футболистом – хорват Модрич. 

Закрыть