Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Власти Петербурга намерены создать единую транспортную систему

В администрации города обсудили необходимость создания единой системы управления транспортным комплексом Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

В администрации города обсудили необходимость создания единой системы управления транспортным комплексом Санкт-Петербурга. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, сегодня, 13 июля, состоялось совещание на тему транспортной системы города.  Участники встречи отметили, что транспортная ситуация в Петербурге далека от идеала. И во многом это связано с проблемами финансирования. 

«Проведенный Комитетом по транспорту анализ транспортной ситуации в Санкт-Петербурге показывает, что в городе ежегодно совершается 1,65 миллиарда поездок, из которых на городскую систему общественного транспорта приходится 73% от всего объема поездок. Предпочтения в отношении общественного транспорта разделяются следующим образом: на долю метрополитена приходится почти 50%, на автобусные перевозки – 30%, на городской электротранспорт около 20%. При этом в последние 2 года наблюдается тенденция снижения количества поездок на городском пассажирском транспорте общего пользования», –  отметил заместитель председателя Комитета по транспорту Владимир Реунов.

Для решения этой проблемы был рассмотрен российский и зарубежный опыт, в учет брали такие мегаполисы, как Москва и Сингапур.

Вице-губернаор Игорь Албин поручил изучить и разработать единую транспортную систему. 

«Создание единой системы управления транспортным комплексом должно опираться на транспортный каркас агломерации Большой Петербург», – сделал акцент Игорь Албин.

Закрыть