Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В музее «Царское Село» прокомментировали информацию о найденных в Александровском парке останках

По словам представителей музея, они переданы на экспертизу и строить предположения пока рано.

Музей «Царское Село» прокомментировал слухи о том, кому принадлежат найденные в Александровском парке при строительных работах человеческие скелеты. Представители музея сообщают, что останки переданы на экспертизу и говорить о том, кому они принадлежат, пока рано.

«Один из фрагментов передан для проведения экспертизы в следственный отдел по Пушкинскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. В данный момент, пока нет результатов экспертиз и не завершены поисковые работы, невозможно объективно определить ни время гибели людей, ни их национальность, ни говорить об их числе. Более того, неизвестно – гражданские это или военные захоронения», – отметили в музее.

Также сообщается, что музей не ответственен за поисковые отряды и группы, которые будут производить работы.

«Поисковые работы организуют и координируют организации, уполномоченные администрацией Санкт-Петербурга. Окончательные выводы будут сделаны после завершения экспертиз и поисковых работ», – сказали представители музея.

Вчера сообщалось о том, что останки принадлежат двум людям, на чьих скелетах обнаружили следы от пуль и приклада. Выдвинуто предположение о том, что в этом месте во время Великой Отечественной войны массово расстреливали евреев.

Закрыть