Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «О боже, какой мужчина!»

Впечатления социолога о чемпионате мира.
Татьяна Протасенко Фото: Петербургский дневник

Надеюсь, что меня не обвинят в пониженной социальной ответственности. Тем более, что лет мне уже немало... Но я должна признаться, что мои симпатии к хорватам связаны в немалой степени с тем, что я их считаю очень привлекательными мужчинами. И борьба разума, расчета, эмоций, о которых я писала в предыдущих заметках, уходит на второй план.

А дело вот в чем. В 1967 году, когда мне было всего 20 лет и я училась в университете, мне посчастливилось съездить в Югославию. Впечатлений было много. И не только потому, что Югославия в ту пору считалась чуть ли не капиталистической страной. Действительно, там все было не так, как у нас. Но главное впечатление – там очень красивые мужчины. И хорваты. И сербы. Высокие, стройные. С красивыми шевелюрами. А какие регулировщики на перекрестках – фокусники в белых плащах с волшебными палочками. В то время певцы из Югославии у нас были очень модными. А в Белграде, Загребе певцы в ресторанах вызывали у нас, советских девочек, полный восторг.

Да и мы не оставались без внимания – длинноногие блондинки хорватам тоже очень нравились. 

С тех пор я много путешествовала, но как-то до Хорватии на доехала. А тут футбол. Я уже писала, что смотрела матч Аргентина – Хорватия. И потом все матчи с Хорватией также посмотрела. Не могу сказать, что все игроки нынешней сборной Хорватии красавцы, но воспоминания молодости значат много. Я во всех матчах болела за Хорватию. И только когда с ними играла наша команда, мне пришлось очень сложно. С точки зрения расчета казалось, что выиграет Хорватия, а с точки зрения эмоций, нарождающейся любви к нашей команде, хотелось сенсации. Чтобы выиграли мы. И это почти случилось...

Это было потрясающе интересно, но именно этим и хорош футбол. Как я поняла, заранее трудно что-то спрогнозировать точно. И между прочим, если хорваты станут чемпионами мира, мы сможем гордиться, что чуть не стали для них главным препятствием на пути к такой победе. 

Но по ходу «боления» у меня появились и вопросы чисто технического свойства. Об особенностях нынешнего футбола. И главный вопрос: почему так много ничьих? Почему итоговый счет игры решается в результате пенальти? Хорватов это касается в особенности.

Я поговорила об этом со специалистами, болельщиками, комментаторами. И услышала вот что. Есть мнение, что это связано с тем, что многие игроки, которые играют в национальных сборных на мировых первенствах, в обычное время играют в самых разных клубах, самых разных государствах. И порой игроки, которые сегодня являются соперниками, в другое время играют в одной команде. Поэтому очень хорошо знают особенности и стиль игры своих соперников-коллег. Могут прогнозировать поведение друг друга на поле.

Означает ли это, что сейчас нужно учиться как можно точнее бить пенальти? А вратарям – отрабатывать прежде всего реакцию на пенальти... Однозначного ответа я не получила. Но вопрос остался. Может, кто-то мне ответит...

А теперь будем ждать финала. Конечно же, я болею за хорватов. Потому что их победа будет сенсацией, и это главный результат мирового футбольного чемпионата в России. Предсказуемость, может быть, и полезна, но скучна... А Россия, как всегда, оказалась непредсказуемой. Может быть, это и есть наше предназначение в мире. Удивлять. Всегда и везде.

Закрыть