Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге дал 10 лет налетчику, выдававшему себя за брата убийцы олимпийского чемпиона

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 10 годам колонии строгого режима Игоря Тимофеева, признав его виновным в разбоях, умышленном уничтожении имущества, кражах и покушении на убийство.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 10 годам колонии строгого режима Игоря Тимофеева, признав его виновным в разбоях, умышленном уничтожении имущества, кражах и покушении на убийство. Сюда же вошло неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Преступления были совершены группой молодчиков из Купчино, куда входил Тимофеев, еще в начале нулевых годов. Ради завладения машиной и любым мало-мальски ценным имуществом они нападали на «бомбил», двое из которых едва не скончались от полученных ножевых ранений, обнесли пару квартир, не побрезговав забрать в одном из жилищ даже губную помаду. А в ночь на 11 сентября 2001 года негодяи заблокировали снаружи дверь ларька, где спал владевший торговой точкой азербайджанец, и метнули внутрь бутылки с горючей смесью. Несмотря на усилия врачей, через 2 месяца мужчина скончался в больнице.

Жизнь под чужим именем

Решивших встать на преступный путь молодых людей, уже наглевших от собственной безнаказанности, довольно быстро вычислили и задержали, а вот Игорь Тимофеев умудрился скрыться. Лишь через 15 лет розыск увенчался успехом. Как ранее рассказывал «ПД», помог случай: сиделец одной из колоний в Петрозаводске неоднократно судимый мелкий вор и наркоторговец Ахмед Ажагоев, получивший по приговору суда в 2016 году 8 лет лишения свободы, в приступе внезапной откровенности признался одному из осужденных, что много лет живет и сидит под чужим именем, а на деле является Игорем Тимофеевым.

Позже выяснилось, что настоящий Ахмед Ажагоев тоже числится в розыске как злостный алиментщик. Зато его родной брат Алим был приговорен в сентябре 2009-го к 18 годам колонии строгого режима за прогремевшее на всю страну убийство олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина.

Многолетняя путаница

Как пояснял Игорь Тимофеев на допросе в кабинете следователя по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Бориса Смирнова, паспорт на имя Ахмеда Ажагоева ему принес кто-то из знакомых вскоре после того, как над ним нависла угроза задержания. В итоге, когда в 2007 году его повязали при попытке кражи, Тимофеев представил чужой паспорт. Видимо, скрупулезно сличать фотографию в паспорте с физиономией задержанного стражи порядка не стали, а посему взятые у Тимофеева отпечатки пальцев вошли в базу как принадлежащие Ахмеду Ажагоеву. Позже паспорт где-то потерялся, но в материалах дела осталась его ксерокопия.

«После первой "ходки" Тимофееву выдали справку об освобождении на имя Ажагоева. И в дальнейшем, когда его задерживали, каждый раз по отпечаткам пальцев его устанавливали как Ажагоева. Под этим именем он и получал очередной срок», – пояснил «ПД» причину многолетней путаницы Борис Смирнов.

От старых «подвигов» Игорь Тимофеев на следствии и в суде особо не открещивался. В прениях гособвинитель запросил для него 15 лет лишения свободы. Сам подсудимый и его защита просили о снисхождении. Похоже, назначенное судом «среднее арифметическое» с уклоном в пользу обвиняемого последнего устроило. Тем не менее у него есть 10 дней на обжалование приговора.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 10 годам колонии строгого режима Игоря Тимофеева. Фото: Петербургский дневник
Закрыть