Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реставрацию особняка Гаусвальд планируется закончить в 2019 году

Особняк восстанавливается по образцу 1916 года. Реставрацию и капитальный ремонт выполняет «Мак-Тандем». Все работы компания планирует закончить весной следующего года.
Именно в этом здании снимали легендарный советский фильм про Шерлока Холмса Фото: Наталья Сергеева/«Петербургский дневник»

Ждем до весны

На Каменном острове продолжается реставрация знаменитого особняка Евгении Гаусвальд. Именно здесь в 1980-х годах снимали «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». По сценарию, в этом доме жила любимая женщина Холмса – Ирэн Адлер.

Задача у специалистов непростая, ведь две трети здания выполнено из дерева. К моменту начала реставрации (август 2017 года) многие бревна сгнили, а некоторые были сильно повреждены жуком-древоточцем. Фундамент здания буквально ходил ходуном, а башня, которая весит 400 тонн, отклонилась от фасада здания на 30 сантиметров. Казалось, единственный выход – снести особняк. Однако специалистам удалось выйти из ситуации. 

По словам заместителя руководителя проекта компании ООО «Мак-Тандем» Владислава Сысоева, фасады особняка и все наружные работы вместе с отделкой нужно закончить к зиме.

«После того как мы закончим с наружными работами, займемся благоустройством территории и приведением особняка в порядок, – говорит Владислав Сысоев. – К благоустройству планируем приступить весной следующего года».

После реставрации и ремонта здание планируется использовать в качестве офиса или представительства. По словам Владислава Сысоева, возможно, в особняке разместятся представители компании «Русал».

С отделкой фасада спешат закончить к зиме Фото: Наталья Сергеев/«Петербургский дневник»

Старые бревна на новый лад

На первых этапах специалисты закрепили фундамент здания, установили конструкции для поддержки сруба, демонтировали опасные участки перекрытий.

«Сейчас мы возвращаем зданию исторический облик. Многие не верили, что его возможно восстановить, но, как видите, специалистам это удается», – подчеркивает председатель КГИОП Сергей Макаров.

Деревянный сруб восстанавливали с помощью технологии, которую в городе используют редко. Но, по словам архитектора-реставратора высшей категории, члена научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ Владимира Рахманова, эта технология поможет в сохранении деревянного зодчества города.

«Подрядчик закупал для разборки исторические избы в нашем регионе, чтобы использовать бревна для замены старых и сгнивших в особняке, – рассказывает Владимир Рахманов. – Новые, свежие бревна могут повести себя как угодно. Например, начать быстро гнить, оседать, ломаться. А старые прошли все испытания временем и максимально приближены по внешнему виду к сгнившим. Конечно, какая-то часть старых бревен сохранена и к ним добавлены привезенные бревна».

При этом Сергей Макаров подчеркивает, что исторические избы не являются объектами культурного наследия, а значит, ни один памятник архитектуры не пострадал.

«Отмечу, что все, что делается в этом особняке, – добрая воля заказчика. Обычно нам предлагают полностью все снести и воссоздать объект. А здесь мы видим, как люди действительно стремятся сохранить историческое прошлое здания, – говорит Сергей Макаров. – И здесь нужно учитывать, что подлинный сруб сохранен на 80%, а замененных бревен только 20%. Это очень хороший показатель».

Закрыть