Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Афиша выходного дня: как провести 14-15 июля

Афиша выходного дня на 14-15 июля.

14 июля, суббота

Страж в истоке Невы 

На историческом фестивале «Страж в истоке Невы» в крепости Орешек (Шлиссельбург, остров Ореховый) состоятся исторические реконструкции, напоминающие о героических страницах военной истории крепости, когда новгородские дружинники XIV века отразили высадку шведского десанта. А на фоне руин четвертого тюремного корпуса примут бой с немецко-фашистскими захватчиками защитники крепости времен Великой Отечественной войны. В реконструкциях примут участие клуб средневековых единоборств и исторической реконструкции «Хоругвь. Русская дружина», студия исторического фехтования «Силуэт», клуб исторической реконструкции «Северный курень» и другие. Состоятся 15 мастер-классов, выступление фолк-рок-групп «Эвиденс» и «Хольда», представления кукольного театра и хороводно-игровая программа. В интерактивной зоне «Космический шатер Звездочета» можно будет посмотреть через телескопы на Солнце и Луну, а также сделать астроселфи.

Карточка как оружие пропаганды 

Музей петербургского авангарда (улица Профессора Попова, 10) приглашает на выставку «Почтовая карточка на службе военной пропаганды». Посетители узнают, что в годы Первой мировой войны почтовая карточка вместе с газетами, журналами, плакатами встала «под ружье» военной пропаганды. На выставке представлена коллекция открыток периода Первой мировой войны из собрания Музея истории Петербурга: почтовые карточки России, Франции, Великобритании и их противников – Германии и Австро-Венгрии. Среди них сувенирные и поздравительные открытки, где активно используются традиционные образы национального героя, врага, союзника, сестры милосердия; открытки с фотохроникой военных действий, портретами военачальников, солдат-героев и т.п.

Фестиваль для всей семьи 

В 11:00 в Кузьмоловском доме культуры (поселок городского типа Кузьмоловский, Ленинградское шоссе, 8) начнется фестиваль семейного отдыха Revolution Open Air 2018. Пятый Revolution Open Air проходит в гостях у фестиваля «Классная площадь». В программе – выступления таких музыкальных коллективов, как Louna, «Скворцы Степанова», а также победители и финалисты Revolution Festival. Вход бесплатный по приглашениям, которые можно получить в магазине Play (Караванная улица, 1).

Первозданная Россия 

В музейно-выставочном центре РОСФОТО (Парадный корпус, 2-й и 3-й этажи, Большая Морская улица, 35) можно посетить выставку «Первозданная Россия» и посмотреть на работы лучших российских фотографов-натуралистов, которые представят уникальную природу России. Фотовыставку дополнят показы новых документальных фильмов о природе, а также программа мастер-классов известных фотографов-натуралистов.

Шагал в шоколаде 

Посетители Летнего сада смогут увидеть знаменитую картину «Прогулка» Марка Шагала, составленную из 3 тысяч шоколадных конфет. Такой оригинальный способ избрала одна из шоколадных фабрик, чтобы поздравить музей со 120-летним юбилеем. Отметим, что каждый посетитель Летнего сада сможет попробовать кусочек картины и даже унести с собой сладкий фрагмент шедевра начиная с 12:00. Шоколадная «Прогулка» расположена в Летнем саду рядом с Кофейным домиком.

Романтика средневековья 

Окунуться в атмосферу средневековья смогут посетители Выборгского замка. Традиционный фестиваль «Рыцарский замок» пройдет на площадке Анненских укреплений. В программе – рыцарские состязания, конный турнир, штурм укреплений с применением осадного оружия, сражения пеших рыцарей. А также большая вечерняя программа с театром, музыкой, танцами и огненным представлением.

Будущее оперной сцены 

С 11:00 в доме Кочневой (набережная реки Фонтанки, 41) будет проходить первый тур (в сопровождении фортепиано) II Международного музыкального фестиваля-конкурса имени Георга Отса. В нем примут участие вокалисты в возрасте от 20 до 38 лет из всех стран мира. Основная цель проекта – поддержка молодых талантов, которым участие в конкурсе дает шанс получить предложения от профессионального жюри, в составе которого не только мастера сцены, но и представители известных международных агентств и оперных домов. Ну а для зрителей это возможность бесплатно послушать произведения классики в хорошем исполнении. Второй тур пройдет там же на следующий день. Вход свободный.

В авангарде дизайна 

«Мода народу! От конструктивизма к дизайну» – так называется выставка, открывшаяся в Шереметевском дворце – Музее музыки (набережная реки Фонтанки, 34). Ключевые экспонаты выставки – это более 40 реконструкций костюмов, созданных дизайнерами-волонтерами под руководством историка моды Наталии Козловой и художника Сергея Васильева. Также представлены театральные костюмы, ткани, платки, спортивная одежда, фотографии, афиши и обложки журналов, эскизы шедевров архитектуры 1920-х годов из крупнейших музеев России. На выставке отражены все грани авангардного стиля, проявлявшиеся в российском изобразительном и прикладном искусстве, в архитектуре, фотографии, полиграфии и литературе, спорте, театре и костюме.

Искусство Дагестана 

Музей современного искусства «Эрарта» (Васильевский остров, 29-я линия, 2) приглашает на выставку «Transformatio. Современное искусство Дагестана». Новая экспозиция объединяет художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне: Кажлаева, Гарунова, Супьянова, Магомедова, Путерброта, Махачеву, Мали, Халилова. Их творчество сложилось как альтернатива официальному искусству и существует в атмосфере свободной состязательности художественных идей. Однако в большей или меньшей степени творчество каждого мастера интонационно связано с Дагестаном.

День Петергофа 

В этом году традиционный праздник пройдет перед кинотеатром «Аврора» на Лихардовской улице и площади Жертв Революции. В 12 часов откроется площадка «Средневековый город» – детский музыкально-исторический праздник с мастер-классами, игровой и музыкальной программой. Спустя час начнут работать 10 интерактивных зон с клоунами, дрессировщиками, фокусниками, жонглерами. В 14:00 можно будет посмотреть спектакль «Сказка о Лисе Ренаре» по мотивам средневекового романа. Главная сцена будет работать с 16 до 23 часов. В программе – вручение знака «Почетный житель Петергофа», выступления творческих коллективов. В 22:50 состоится праздничный фейерверк.

Сделай сам 

Первый фестиваль «Карусель рукоделия» (Невский проспект, 100) объединит мастеров по изготовлению бумажных цветов, платьев и букетов из конфет из многих городов России. Гости фестиваля станут свидетелями красочного цветочного дефиле «Невский бал», детского дефиле «Дети – цветы жизни!», конкурса конфетных кораблей «В нашу гавань заходили корабли». Одним из главных событий станет командный турнир по свит-дизайну. За 4 часа в режиме реального времени пять команд, имея в распоряжении одинаковые наборы материалов, будут собирать работу на тему «Санкт-Петербург». Также состоятся мастер-классы по свит-дизайну, валянию из шерсти, плетению из бумажной лозы, росписи в технике «батик», плетению из бисера и праздничная программа. 

Модерн Коломны 

В 13:00 от Музея-квартиры А.А. Блока (улица Декабристов, 57) стартует пешеходная экскурсия «Модерн Коломны». Ее участники пройдут по тихим улочкам (Псковская и Витебская улицы, улицы Союза Печатников и Писарева, Дровяной переулок, Пряжка и др.), на которых стоят доходные дома работы известных мастеров: Гиршовича, Стюнкеля, Баниге, Кондратьева, Бернардацци, Розенштейна и других архитекторов. В ходе экскурсии ее участники побывают в оригинальных дворах и парадных, в том числе в парадной дома Добужинского и редкой по красоте и гармонии парадной собственного дома Гиршовича с витражами.

Вечер в Латинском квартале 

В 17:00 в Александровском парке у здания театра «Мюзик-Холл» состоится концерт «Вечер в Латинском квартале». Его дадут в рамках общедоступного летнего проекта «Leto. Классика в Александровском парке». В программе прозвучат произведения Пьяццоллы, Вила-Лобоса, Арнольда. Исполняет ансамбль духовых инструментов оркестра «Северная симфония».

Фестиваль болельщиков 

В пространстве «Порт "Севкабель"» (Кожевенная линия, 40) 14 и 15 июля с 13:00 до 23:00 будет проходить Port Fan Fest. Фестиваль соберет болельщиков из разных стран мира на прямые трансляции матчей за 3-е место и финал, а также на просмотры наиболее важных и запоминающихся игр ЧМ-2018. Гостей также ждут челлендж на время, в рамках которого нужно выполнить ряд заданий от профессиональных тренеров: на удар, контроль мяча и скорость, гастрономический фестиваль и выступления музыкантов. Вход свободный.

Урок истории 

С 18:00 до 00:00 Исторический парк «Россия – моя история» (Бассейная улица, 32) повторит свою программу «Метаморфозы жизни» международной акции «Ночь музеев». Каждые 30 минут по расписанию гости парка совершат путешествие по одному из трех маршрутов: интерактивным мультимедийным историческим экспозициям «Рюриковичи. Романовы», «XX век» и экспозиции «Санкт-Петербург. История развития». В программе исторические загадки, мультимедийные викторины, экскурсионное сопровождение. История и судьбы в новом формате «живого» учебника. Указы великих правителей, триумфальные победы полководцев, падение империи и возрождение страны, а также переменчивые судьбы русских эмигрантов XX века.

Пушкин – наше все 

В 19:00 в музыкально-драматическом театре «Буфф» (Заневский проспект, 26) дадут премьеру спектакля «Наше всё». Режиссер спектакля заслуженный артист России Михаил Смирнов представит новый, неожиданный взгляд на творчество Пушкина, и в частности на его повесть «Барышня-крестьянка». Сам автор определяет жанр как спектакль-шутку, спектакль-эксперимент, ведь в его основу положена не только и не столько сама повесть, сколько многочисленные пушкинские черновики к ней, а также забавные моменты биографии великого поэта. В спектакле заняты: заслуженной артистки России Наталья Бобровничая, Виктория Бородулина, Дарья Великанова, Руслан Каехтин, Екатерина Конопацкая, Сергей Коннов, Игорь Коржов, Сергей Кротов, Арен Кучукян, Роман Селиванов, Кирилл Шимолин.

Оперетта едет в Гатчину 

В 20:00 в ГМЗ «Гатчина» (город Гатчина, Красноармейский проспект, 1) в рамках второго фестиваля «Оперетта-парк» в живописных декорациях Гатчинского дворца будет показана бессмертная оперетта Имре Кальмана «Сильва» в версии Анны Осипенко. По словам режиссера, «Сильва» была, есть и всегда будет опереттой номер один, ее вдохновенные мелодии рассказывают о всепобеждающей силе любви, которой не страшны никакие преграды. Постановка будет показана на открытом воздухе, сцена располагается у Иорданского фасада Гатчинского дворца, зрительские трибуны – на Серебряном лугу.

15 июля, воскресенье

«День Че» 

«Петербург я люблю, у меня к нему слабость. И сколько воспоминаний у меня связано с этим городом», – писал Чехов своей жене актрисе Ольг Книппер. Об этом напомнит новый праздник, который начнется в 11:00 в Центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова (улица Турку, 11, корпус 1) и будет посвящен памяти великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Также в программе экскурсия «Чеховские места Петербурга», показ фильма «Черный монах», фортепианный концерт, лекция экскурсоводов и библиотекарей, театрализованная читка пьесы «Иванов». На площадке перед библиотекой откроют фотозону и выставку «Чехов в Петербурге». В 16:00 пройдет торжественное шествие, после чего состоятся перформанс «Монологи», концерт русского романса, флешмоб «Костюмы чеховской эпохи» и другие мероприятия.

Скульптурный баттл

В 12:00 в Мастерской Михаила Аникушина – филиале Государственного музея городской скульптуры (Вяземский переулок, 8) состоится открытие фестиваля «Лаборатория скульптуры». Его гости смогут понаблюдать за тем, как работают профессиональные скульпторы, которые в этот день сразятся друг с другом в скульптурном баттле. Зрители увидят, как за 1,5 часа бесформенные куски глины превращаются в портреты, и проголосуют за своего фаворита. На мастер-классах каждый участник попробует вылепить рельефный портрет с натуры. Начало в 12:00, 14:00, 16:00 (необходима предварительная запись). Во время открытой дискуссии участники обсудят, как скульптура может изменить городское пространство и какие сложности возникают при ее установке.

«Фальстаф» в Мариинке

В 15:00 и 19:30 на Новой сцене Мариинского театра в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» дадут премьеру оперы Верди «Фальстаф». Спектакль поставлен по мотивам пьес Шекспира режиссером Андреа де Роза и художником Симоне Маннино. Дирижер – Кристиан Кнапп. Отметим, что составы солистов утром и вечером разные. Опера исполняется на итальянском языке с синхронными субтитрами на русском и английском языках.

Опера для всех

В 17:00 на Соборной пощади Петропавловской крепости в рамках VII Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» дадут оперу Джузеппе Верди «Макбет». Организаторы полагают, что выбор Соборной площади, в частности, одной из крепостных стен в качестве своеобразного задника будет идеально соответствовать суровым образам, которые оставили нам английское средневековье, драматургический гений Шекспира и музыкальный гений Верди. Режиссер-постановщик – главный режиссер Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Балакин. Художник-постановщик – Юлия Гольцова. Опера будет исполнена силами международного симфонического оркестра «Таврический». Дирижер – народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков. Оперный хор под руководством Юлии Хуторецкой. Вход свободный.

Борис Эйфман представляет 

В 20:00 на Основной сцене Александринского театра покажут балет Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA», дважды удостоенный «Золотого софита». Автор представит новое, оригинальное пластическое высказывание, соответствующее современным художественным и технологическим возможностям балетного театра. «Обращаясь на протяжении многих лет к музыке Чайковского, я понял, насколько глубок, бездонен мир композитора. Осознал разнообразие тем, связанных с его творчеством, психической сущностью, взаимоотношениями с близкими. Все это не было в достаточной степени исследовано мной ранее. Мне хотелось создать произведение, в котором я мог бы глубже погрузиться в стихию творческих мук Чайковского», – говорит Борис Эйфман.

Гатчина-гала

В 20:00 в ГМЗ «Гатчина» (город Гатчина, Красноармейский проспект, 1) состоится международный гала-концерт с участием ведущих солистов Театра музыкальной комедии и артистов европейских театров в сопровождении оркестра под руководством заслуженного артиста России Андрея Алексеева. Концерт, организованный Театром музыкальной комедии, станет завершающим аккордом второго фестиваля «Оперетта-парк». По окончании концерта небо над гатчинским дворцом раскрасит праздничный фейерверк.

Закрыть