Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Форекс прижали законом

Футбол сегодня смотрят все. И потому призыв полузащитника сборной Колумбии Хамеса Родригеса приумножить средства на рынке Форекс не останется без внимания. Но как не попасться в ловушку мошенников?

Футбол сегодня смотрят все. И потому призыв полузащитника сборной Колумбии Хамеса Родригеса приумножить средства на рынке Форекс не останется без внимания. Но как не попасться в ловушку мошенников?

В Интернете масса историй о том, как «простые люди» зарабатывают миллионы, покупая и продавая валюту на рынке Форекс. Побуждает к этому и реклама с участием популярных артистов и телезвезд. Неудивительно, что доверчивые граждане иногда вкладывают свои накопления в надежде заработать, не располагая при этом необходимой информацией о рынке Форекс и правилах игры на нем.

Эксперты предупреждают 

Специалисты Банка России объясняют, что Форекс – это рынок, участники которого торгуют иностранной валютой по свободным ценам. Операции на рынке Форекс главным образом осуществляют центральные банки различных стран, коммерческие банки и компании, как правило, на крупные суммы – не менее 1 миллиона долларов США.

Однако и обычные граждане могут принять участие в торгах. Для этого им необходимо заключить договор с посредником – форекс-дилером. Сделать это, на первый взгляд, совсем не сложно. Тем более что и в СМИ, и в Интернете немало рекламы, рассказывающей о высоком профессионализме финансовых посредников и обещающей высокий доход.

Между тем эксперты предупреждают: операции на рынке Форекс зачастую становятся объектом мошенничества. В нашей стране это связано, в частности, с тем, что деятельность форекс-дилеров до недавнего времени не контролировалась. Поэтому в целях пресечения действий мошенников Банк России, обретя в 2013 году статус мегарегулятора финансового рынка, установил требования для участия организаций в торгах на рынке Форекс.

С 1 января 2016 года осуществлять такую деятельность могут только организации, имеющие лицензию Центробанка (ЦБ) и состоящие в саморегулируемой организации (СРО). Сейчас их восемь. Все остальные организации, включая те, которые маскируются под учебные и образовательные центры, осуществляют свою деятельность незаконно.

Под крылом СРО

Как рассказал руководитель СРО «Ассоциация форекс-дилеров» (АФД) Евгений Машаров, в рамках АФД создан комитет по контролю за деятельностью членов ассоциации, который проводит так называемые «контрольные закупки». Одна из задач – выяснить, заключает ли форекс-дилер с клиентом рамочный договор от своего имени или направляет клиента в компанию под материнским брендом, зарегистрированную в офшорной юрисдикции. «На настоящий момент фактов нарушения законодательства членами ассоциации по результатам проведенных "контрольных закупок" выявлено не было», – констатирует он. 

Кроме того, в АФД действует дисциплинарный комитет, в полномочия которого входит рассмотрение дел о дисциплинарных нарушениях в отношении членов, а также применение мер воздействия за несоблюдение членами АФД базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов ассоциации.

«Необходимо подчеркнуть, что права клиентов лицензированных форекс-дилеров максимально защищены российским законодательством. Средства клиентов хранятся в банках на специальных номинальных счетах, отдельно от собственных средств форекс-дилеров. Кредитное плечо при торговле с лицензированным дилером ограничено 1:50. Клиент по результатам неудачных сделок не может "уйти в минус"», – подчеркнул он.

По данным СРО, суммарный размер ущерба, причиненного гражданам РФ в первом полугодии 2018 года, составил более 150 миллионов рублей. Жалоб на действия лицензированных Банком России форекс-дилеров нет. Все обращения касаются деятельности нелицензированных форекс-компаний.

На свой страх и риск

Евгений Машаров также сообщил, что гражданам России не запрещено на свой страх и риск становиться клиентами иностранных форекс-компаний. Он рассказал, что АФД продолжает взаимодействие с органами государственной власти по вопросам пресечения незаконной рекламы форекс-компаний. И напомнил, что закон «О рынке ценных бумаг» (39-ФЗ) запрещает иностранным финансовым организациям распространять на территории РФ информацию о своей деятельности.

«АФД выявила более 200 форекс-компаний, нарушающих данную норму законодательства и привлекающих инвестиции россиян в офшорные юрисдикции. АФД регулярно направляет в Федеральную антимонопольную службу заявления о нарушении законодательства о рекламе. В том числе благодаря этой работе удалось значительно уменьшить количество незаконной рекламы в поисковых системах», – уточнил он.

Евгений Машаров напомнил, что при неблагоприятном развитии событий гражданам придется защищать свои права в той стране, где зарегистрирована компания. 

«В то же время, – подчеркнула начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного ГУ ЦБ Алина Газалова, – деятельность безлицензионных, то есть нелегальных форекс-дилеров в нашей стране подлежит прежде всего уголовно-правовой оценке. Наличие у компании лицензии Банка России и членства в СРО дает клиентам возможность защитить свои права в судебном порядке».

Что делать?

Чтобы не попасть в ловушку мошенников, ЦБ рекомендует проявлять осмотрительность при выборе финансового посредника.

Перед тем как заключить договор, нужно проверить наличие у форекс-дилера лицензии Банка России, а также убедиться в его членстве в СРО. Перечень организаций, которые могут осуществлять торги на рынке Форекс, есть на сайте Банка России (www.cbr.ru) в подразделе «Надзор за участниками финансовых рынков» раздела «Финансовые рынки».

«Заключение договора с форекс-дилером и дальнейшее проведение сделок могут привести к убыткам. В числе причин – изменение валютных курсов, неисполнение или несвоевременное исполнение форекс-дилером обязательств перед клиентом. Кроме того, если форекс-дилер нарушит действующее законодательство, санкции Банка России последуют незамедлительно», – резюмировала Алина Газалова.

Закрыть