Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт: Структурные реформы в экономике помогут восстановить демографию

Согласно расчетам РАНХиГС и Института Гайдара, в России может сократиться население из-за спада миграции граждан Украины. По мнению научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нины Русановой, выводы не говорят о критической демографической ситуации в стране. Такое мнение специалист выразила изданию «Экономика сегодня».

Согласно расчетам РАНХиГС и Института Гайдара, в России может сократиться население из-за спада миграции граждан Украины. Как рассказала изданию «Экономика сегодня» научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нина Русанова, выводы не говорят о критической демографической ситуации в стране. 

Как отметили в РАНХиГС и Институте Гайдара, миграция жителей Украины в Россию находится сейчас на среднем уровне. Это говорит о том, что все украинцы, которые хотели получить российское гражданство, уже это сделали. И этот фактор больше не будет влиять на демографию в России. Приток людей из стран Центральной Азии не такой серьезный, как был до 2014 года, до падения курса рубля. 

«Не стоит оспаривать расчеты коллег – раз они сделали такой анализ, то, вероятно, именно так дело в России и обстоит. Действительно, общий прогноз на ситуацию с демографией в нашей стране может свидетельствовать именно об этом», – цитирует издание научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нину Русанову. 

Называть ситуацию катастрофической тоже нельзя, уверена эксперт. Миграционный приток в Россию идет и из других стран, которые не взяли в учет при расчетах. Также не стоит судить о самой структуре расчета, не зная, что было взято за основу. Главным образом, сейчас стоит учитывать смертность и рождаемость в России.

«На протяжении нескольких лет у нас была очень хорошая динамика в плане соотношения рождаемости и смертности, когда у нас первый показатель превосходил второй. Это было связано с тем, что рождаемость повышалась и обгоняла смертность, но сейчас есть и временные периоды, когда смертность в России превосходит рождаемость», – добавила Нина Русанова. 

Ранее «Петербургский дневник» публиковал мнение экспертов, объяснивших, почему пенсионная реформа не должна спровоцировать дефицит рабочих мест.


Закрыть