Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге ищут вандала, испортившего указатель чемпионата мира по футболу

Хулиган изрисовал стенд на Каменноостровском проспекте и попал на видео.

К чемпионату мира по футболу в Петербурге появились не только новые объекты спортивной и дорожной инфраструктуры, но и навигационные указатели. Таблички разместили в самых многолюдных местах – они помогают лучше ориентироваться в Северной столице. Некоторые горожане попросили администрацию Петербурга оставить эти указатели даже после завершения мундиаля. 

В общем, это нововведение не оставило равнодушным никого. И вандалов тоже. На указателях стали появляться граффити, наклейки, неприличные надписи...

«Видимо, наша молодежь пытается таким образом показать свою причастность к чемпионату. В принципе, это нехарактерно для Петербурга, но, к сожалению, такие истории действительно есть, – поделился с "Петербургским дневником" председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. – В целом по навигации мы отработали хорошо. Сначала возникали какие-то неточности, но мы реагировали на все обращения и оперативно проводили работу над ошибками».

Сергей Серезлеев отметил, что найти на вандалов управу несложно. Для этого сотрудники Городского центра рекламы и праздничного оформления обратились в Городской мониторинговый центр и попросили предоставить им записи с камер видеонаблюдения. Результаты не заставили себя ждать: один из хулиганов попался на видео.

Как рассказал «ПД» заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления Николай Попченков, акт вандализма произошел в начале июля у дома 42 по Каменноостровскому проспекту.

«ЧП произошло около часа ночи прямо у пешеходного перехода. Это место было выбрано не случайно: днем тут многолюдно, а это "творчество" ведь должно быть замечено! Но ночью кроме хулигана на пустынной улице никого не было, поэтому в полном одиночестве он подошел к стенду и оставил надпись. Сейчас злоумышленника ищут, – рассказал Николай Попченков. – Мы решили, что будем бороться с этим постыдным явлением именно так – с помощью видеокамер, работающих в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Понимаете, эти граффити кажутся безобидными только на первый взгляд. На самом деле это самый настоящий вандализм, а над приведением испорченных конструкций в порядок трудятся десятки людей! При этом хулиганы должны понимать, что безнаказанными их действия не останутся».

Закрыть