Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге фестиваль «Опера – всем» откроется «Царской невестой»

Сегодня в 19:00 на Соборной площади Петропавловской крепости оперой Римского-Корсакова «Царская невеста» откроется VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем».
В Петербурге фестиваль «Опера – всем» откроется «Царской невестой» Фото: Петербургский дневник

Сегодня в 19:00 на Соборной площади Петропавловской крепости оперой Римского-Корсакова «Царская невеста» откроется VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем».

Это стало уже настоящей петербургской традицией: в День святых апостолов Петра и Павла открывать в самом центре Санкт-Петербурга, откуда, собственно, и начинался город, фестиваль «Опера – всем». Тем более что его название полностью соответствует главной идее и сути праздника – порадовать всех любителей этого вида искусства исполнением лучших произведений классического репертуара и приобщить к нему тех, кто пока мало знаком с оперой. Принципиально важно, что вход на спектакли – и это твердое правило организаторов – всегда свободный.

Основным организатором праздника оперного искусства являются театр «Мюзик-Холл» и команда, сложившаяся на протяжении этих лет.

По словам председателя Комитета по культуре, фестиваль «Опера – всем» не просто сложился. Он стал за эти годы лицом города, частью его культурной политики, одной из главных визитных карточек. А тот факт, что он проходит под открытым небом, в красивейших местах Петербурга, увеличивает его притягательность еще больше.

Подтверждает значимость этого события и тот факт, что Министерство культуры РФ включило фестиваль в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В первый день оперного фестиваля будет исполнен шедевр Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Режиссером-постановщиком выступит известный театральный режиссер, художественный руководитель Московского детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян. Художник-постановщик – Юлия Гольцова. Музыкальное руководство осуществит худрук театра «Мюзик-Холл» и «Оперы – всем» Фабио Мастранджело.

В спектакле принимает участие симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» и его хор под руководством заслуженной артистки России Валентины Копыловой-Панченко.

Заглавные партии исполняют: Ольга Черемных (театр «Зазеркалье»), Наталья Евстафьева, заслуженный артист России Николай Гассиев, Александр Никитин (все – Мариинский театр), Александр Подмешальский (театр «Зазеркалье»).

«Мы очень рады, что нам удалось достичь баланса солистов, в числе которых как молодые, так и уже опытные и известные исполнители», – отметил Фабио Мастранджело.

По словам бессменного арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого, в этом году в городских театрах наблюдается всплеск интереса именно к «Царской невесте». На его взгляд, это вполне объяснимо: высокий драматический накал и необыкновенный лиризм музыки отличают это произведение, в котором действуют важнейшие для русской истории личности: опричники Ивана Грозного, немец-лекарь Бомелий и невеста царя Марфа Собакина.

«Это музыкально-поэтическое полотно органично впишется в пространство Соборной площади Петропавловской крепости, как отвечающее духу сакрального центра российского государства», – подчеркнул Виктор Высоцкий.

В программе фестиваля еще три спектакля. Опера Верди «Макбет», которую также дадут на Соборной площади Петропавловской крепости в 17:00. Опера Пуччини «Манон Леско», ее дадут в ЦПКиО имени С.М. Кирова, начало в 19:00. Оперой – закрытием фестиваля станет «Похищение из сераля» Моцарта на Парадном плацу Екатерининского дворца, начало в 19:00.

Закрыть