Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На Совете по инвестициям обсудили новые городские проекты

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, открывая заседание Совета по инвестициям, отметил, что инвестиционная привлекательность Северной столицы растет.

В Петербурге планируют построить автопарк для автобусов на газовом топливе и пансионаты для пожилых людей. Об этих проектах и не только шла речь на Совете по инвестициям в Смольном.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, открывая заседание Совета по инвестициям, отметил, что инвестиционная привлекательность Северной столицы растет.

«Петербург совершил в этом году большой рывок, поднявшись в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата сразу на 13 позиций. Сейчас мы занимаем в нем четвертую строчку. Считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы двигаться дальше», – сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что по результатам I квартала текущего года индекс физического объема инвестиций в основной капитал достиг 115,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На Совете по инвестициям обсудили, как привести в порядок объекты культурного наследия, которых в городе насчитывается около 9 тысяч, при помощи средств частных инвесторов.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк представила проект, суть которого состоит в том, что крупные инвесторы смогут выкупать ветхие объекты культурного наследия для реконструкции и современного использования. Но для этого необходимо внести изменения в законодательство.

Еще одна тема, которую обсудили на Совете по инвестициям, касается привлечения бизнеса в социальную сферу. Эту тему назвал особо актуальной для Петербурга Георгий Полтавченко.

В 2020 году доля петербуржцев пожилого возраста в общей численности населения составит 28,9%. Городу не хватает мест в социальных учреждениях для пожилых людей и инвалидов. Предложенные на совете меры позволят поддержать инвесторов, реализующих проекты по строительству и обслуживанию пансионатов для пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Среди этих мер, в частности, значатся уменьшение платы за предоставление земельного участка для строительства, возможность льготного предоставления объектов недвижимости для целей, не связанных со строительством, но для «обеспечения деятельности по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания».

Планируется также создать фонд объектов для аренды для этих целей и внести определенные изменения в ряд законов.

Еще одним важным вопросом повестки дня Совета по инвестициям стало обсуждение проекта реконструкции объектов капитального строительства пассажирского автотранспорта на газомотрном топливе, инвестором которого выступает АО «Третий парк». Предприятие планирует закупить 156 автобусов, работающих на газе, и построить на севере Петербурга современные предприятия по их обслуживанию. Это позволит снизить нагрузку на экологию и улучшить работу пассажирского транспорта. В дальнейшем благодаря реализации проекта число обслуживаемых автобусов на компримированном природном газе можно довести до 400 единиц. 

Также на совете обсуждали проект реконструкции объектов теплоснабжения, в котором участвуют ПАО «Сбербанк» и ООО «Сберэнерго девелопмент». Согласно проекту, предполагается реконструировать и модернизировать 13 котельных в разных районах города. Это позволит снизить себестоимость производства тепла и улучшить экологию.

Закрыть