Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Мы такого не ожидали»: петербургские звезды поделились впечатлениями о ЧМ-2018

«Петербургский дневник» выяснил, как звезды эстрады и кино следили за главным событием года, как оценили игру российской сборной и атмосферу в городе, царящую во время чемпионата.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Чемпионат мира по футболу подходит к концу. 15 июля в Москве состоится заключительный матч. Он определит победителя ЧМ-2018.

«Петербургский дневник» выяснил, как звезды эстрады и кино следили за главным событием года, как оценивают игру российской сборной и атмосферу в городе, царящую во время чемпионата.

Татьяна Буланова

«Подготовка к ЧМ просто замечательная. Безопасность обеспечена на местах на высшем уровне. При этом обеспечивают охрану правоохранители очень деликатно. На улицах столько довольных, счастливых болельщиков. Здорово, что у них есть возможность посмотреть матчи, – везде установлены большие экраны. В городе царит атмосфера праздника.

Для нашей сборной по футболу чемпионат стал очень знаковым. До него нашу сборную как только ни гнобили, ни костерили, рисовали карикатуры, травили анекдоты. После чемпионата к сборной стали относиться с уважением, и ребята это действительно заслужили. Они бились на матче до конца. Очень обидно, что проиграли. Но это невезение какое-то, что мы не прошли в одну вторую финала. Но это никак не умаляет заслуг нашей сборной. Наши ребята – молодцы.

Я видела, как болеют аргентинцы. В тот день я ездила по делам по городу. Прошлась пешком по каналу Грибоедова. Болельщики, которые там снимают квартиры, прямо на балконе играли на барабанах, пели песни. А другая группа болельщиков-аргентинцев подпевала им через канал, находясь на другом балконе. Через некоторое время я уже шла по набережной Мойки, увидела еще фанатов из Аргентины, они слаженно пели ту же самую песню. Очень весело они болеют за футбол! Здорово за ними наблюдать».

Билли Новик

«Говоря о чемпионате мира по футболу, мне хочется больше акцент сделать на том, что происходило в городе с точки зрения публики, фанатов, которые приехали к нам. Я очень рад, что такое огромное количество людей из самых разных стран мира посетили Россию и именно Петербург и имели возможность составить собственное мнение о нашей стране и нашем городе. Я лично общался с фанатами, и то, что я видел на их лицах и в глазах, это было, конечно, удовольствие. И удивление!

Большинство из тех, кто приехал из-за рубежа, были приятно удивлены и шокированы. Это еще раз подтверждает предположения о той пропаганде, что ведется на Западе против России. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это, собственно, и случилось. Они смогли воочию, своими глазами оценить, что у нас происходит. Я испытывал настоящую гордость за нашу страну и город.

За время чемпионата я посмотрел полностью только матч Франция – Аргентина. Смотрел на айфоне. Не очень удобно, конечно. Чаще смотрел что-то урывками, на гастролях. Иногда искал игры в повторах.

Этот чемпионат – очень хорошая затравка. Мы впервые за долгие годы вышли в четвертьфинал, и это уже большая, огромная победа. И последняя игра с Хорватией, как отметили сами игроки и болельщики, дала веру в то, что все реально. И это может активизировать сейчас наш российский футбол. Я уверен, что в следующий раз мы выйдем в полуфинал».

Михаил Боярский

«Предшествующие на чемпионате мира победы российской сборной дадут силы перестать бояться серьезных соперников, начать верить в себя, в свои силы. То, что происходило на стадионах, наши победы не поддаются разумному объяснению. Несмотря на это, оснований думать иначе о нашем футболе, нашей сборной после чемпионата у меня нет. Сказать, что наша сборная изменилась, тоже нельзя – ни по предыдущим товарищеским матчам, ни по каким-то технологическим или тактическим оценкам.

Важно то, что теперь, мне кажется, российский футбол будет на уровень выше. Будет, на что равняться. Футбол должен стать гораздо более интересным, даже на уровне наших клубных команд. И спортсмены будут стараться добиваться более серьезных результатов. Победы на ЧМ приведут к тому, что в футбол будут приходить больше молодых специалистов, тренерский состав будет меняться и цели будут поставлены несколько другие».

Юлия Коган

«Я не особо в футболе разбираюсь и не следила за матчами. Я не эксперт, но все равно знаю, что многие команды, от которых ожидали победы, как-то быстро вылетели с чемпионата.

В Петербурге я не прочувствовала ту атмосферу, которая царила во время чемпионата, потому что как раз в этот период уезжала из страны. Из всех матчей удалось посмотреть только последнюю игру нашей сборной, когда она играла с Хорватией. В остальном за чемпионатом не следила».

Анастасия Мельникова

«У меня было невероятное волнение до того, как чемпионат начался. Все то, что происходит в мире, опасность взрывов, которая есть, пугала. И все мы немного боимся большого скопления народа. И та ненависть к нашей стране, которая тоже существует, меня пугала, но я в хорошем шоке от того, на каком уровне безопасности проходит чемпионат мира по футболу. Я в шоке от того, как работают все наши силовые структуры, как они умеют улыбаться, разговаривать, и я наблюдала, как любого возраста люди на разных языках объясняют гостям города, куда пройти. Я поражена порядком и покоем, который царит во время ЧМ.

Я живу рядом с Конюшенной площадью, у меня окна выходят прямо на этот экран для болельщиков, и не поверите – никакого раздражения внутри у меня нет. В прошлом году я еще думала обо всех сложностях, которые могут возникнуть из-за чемпионата. А сейчас вижу, сколько людей приезжают и осознают, что такое Россия, какой бред рассказывают про нас по всем телеканалам всех стран мира. И мне очень хотелось, чтобы люди осознали и сами увидели мою страну, мой любимый город и составили свое мнение.

Я футбол не смотрю, но один раз оказалась перед телевизором, когда шел матч. Я увидела, насколько достойно играли наши футболисты, я была переполнена гордостью за них. В какие-то напряженные моменты, чтобы не нервничать, я выбегала в другую комнату, но через три минуты снова приходила смотреть футбол. И, надо отметить, я давно не видела такое единение наших людей, такую сплоченность с целью поддержать своих. 

Насчет нашей сборной могу сказать, что, когда они забивали голы, особенно в серии пенальти, я наблюдала какое-то высокое искусство. Я снимаю перед ними шляпу».

Андрей Ургант

«Во время ЧМ-2018 я отметил, что все люди на улицах доброжелательные, никакого хулиганства, всех гопников, видимо, вывезли на 101-й километр. Их в городе не осталось. Я следил за чемпионатом и за игрой нашей сборной. Я доволен! Считаю, что наши мальчишки проявили чудеса храбрости и героизма. Я впервые увидел команду, которая играет системно. Особенно в этом плане порадовал последний матч. Хоть мы его и проиграли, я порадовался. Это было достойно, очень красиво и очень по-человечески. Я считаю, что они зарабатывают свой чудовищно тяжелый хлеб правильно. Золотые памятники им, конечно, ставить не надо, и относиться к ним нужно в двух позициях – с уважением и доверием.

Я был на стадионе, когда наши играли с Египтом. Когда я смотрел игру на стадионе, эмоции захлестывали. Там совсем иная энергетика, не такая, как дома перед телевизором. Мне подарили такие билеты, где все включено. Даже потрясающие закуски и напитки, но я на них не смотрел, я смотрел футбол».

Сергей Мигицко

«Я следил за мачтами. Смотрел на стадионе, когда наша сборная играла с Египтом. Остальные игры смотрю дома. У нас в театре еще идет сезон и мне приходится совмещать любовь к футболу с любовью к театру. Атмосфера, царящая в городе, на стадионе во время ЧМ-2018 – просто потрясающая. Считаю, наш город прекрасно провел чемпионат. И наш стадион готов очень хорошо: подготовлены его сотрудники, волонтеры, те, кто нас охраняет.

Наши ребята-футболисты во время чемпионата почувствовали вкус к победам. Они показывали такую хорошую игру. Команда выглядела очень надежной. Мой самый любимый компонент в игре, когда команда борется на каждом участке поля. И этот компонент был. Честно говоря, мое мнение очень изменилось к лучшему о российской сборной. Я только сейчас по-настоящему присмотрелся к нашим игрокам».

Олег Басилашвили

«Я футболом не интересуюсь и не много могу сказать о чемпионате. Конечно, я слежу за новостями, я в курсе, что наша команда играла достойно. И слава Богу! Сейчас я редко гуляю и потому даже общую праздничную атмосферу в городе не прочувствовал».

Борис Смолкин

«Честно посмотрел почти все матчи чемпионата. Смотрю дома. Включаю телевизор, свет, наоборот, выключаю, надеваю очки и с удовольствием смотрю.

Я был приятно удивлен, поражен, что, оказывается, наша сборная умеет бегать, прыгать, забивать голы. Меня это сильно поразило, потому что до чемпионата наши футболисты производили угнетающее впечатление и казалось, что с нашей сборной не может ничего сложиться на чемпионате мира. Но что-то произошло. Может, им прямые уколы в мозг сделали.

Готовность города к чемпионату – отдельный вопрос. Меня поразило, что наша полиция, оказывается, знает, как можно себя вести, как можно охранять, как можно к людям относиться. Разумеется, они не сами так выстроили работу, они выполняли приказ. Это приятно поражает. Организацию чемпионата я оценил бы на хорошем уровне, на высоком уровне.

Есть у нас некоторые перехлесты радости от побед российской сборной ЧМ-2018.

У нас есть такая традиция – если все замечательно, пошли отдыхать. После отдыха приезжает совершенно разваленная команда, которую надо собирать заново. Главное, чтобы сейчас не наступил такой перерыв, лишь бы они не остановились на этом, надо вкалывать дальше».

Закрыть