Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Тетердинко: «Ценность граффити с Черчесовым должны определить специалисты»

Он также сообщил, что ранее обращался к губернатору с просьбой разработать правовой механизм для легализации стрит-арта в Петербурге.

Художественную ценность и дальнейшую судьбу граффити с изображением тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова должны определить профессионалы. Так лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко прокомментировал ситуацию с портретом тренера на стене подстанции «Ленэнерго».

«Кому-то это не нравится, а кому-то нравится. Конечно, оставлять такие рисунки на стенах или закрашивать их, должны определять специалисты. Если рисунок действительно не нарушает архитектурный облик города, не вторгается в сложившееся архитектурное пространство и представляет художественную ценность, то почему бы нет! Можно его оставить. Нужно смотреть отдельно по каждой ситуации»,– сказал депутат.

Он также сообщил, что ранее обращался к губернатору с просьбой разработать правовой механизм для легализации стрит-арта в Петербурге. Депутат предлагал делать некоторые граффити законными специальным распоряжением губернатора или городского правительства.

«Сейчас все граффити находятся вне закона. Чтобы покрасить стену, нужно делать проект благоустройства, согласовать его Комитете по градостроительству и архитектуре. Только после этого можно нанести рисунок. Естественно, уличные художники этим не занимаются. Поэтому любые рисунки на стенах, вне зависимости от их художественной ценности, незаконны», – рассказал парламентарий.

Напомним: граффити с изображением Черчесова появилось в июне на стене подстанции на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц в Петроградском районе. Соавтор граффити Артем Бурж сказал, что рисунок наставника сборной была сделан в честь грандиозных успехов национальной команды на чемпионате.

Однако один из жителей города попросил убрать портрет. Администрация Петроградского района предписала «Ленэнерго» закрасить портрет до 1 ноября этого года.

Когда вандалы испортили изображение, «отрезав» Черчесову указательный палец, уличные художники обновили композицию. Теперь на портрете Станислав Саламыч отдает приветствие – фирменный жест Артема Дзюбы, который зрители не раз видели во время ЧМ-2018. Но новый рисунок  также попросили убрать со стены подстанции через официальный портал «Наш Санкт-Петербург».

Закрыть