«Зенит» завершил второй сбор победой над швейцарским «Грассхоппером»

Петербургская команда провела 11 июля в австрийском Кицбюэле контрольный матч с одной из самых известных команд Швейцарии – «Грассхоппером» из Цюриха.

В прошлом сезоне этот клуб выступил неудачно, заняв лишь 9-е место в национальном чемпионате, и сменил тренера. Место бывшего игрока национальной сборной Швейцарии Мурата Якина занял немецкий специалист Торстен Финк. Он известен в качестве игрока по выступлениям за «Баварию» и другие популярные клубы Германии, успел потренировать «Гамбург», кипрский «АПОЭЛ», венскую «Аустрию».

На матче с «кузнечиками» (так переводится название соперников) Сергей Семак доверил ворота Юрию Лодыгину, линию обороны сформировал из Александра Анюкова, который вновь сыграл с капитанской повязкой, Луиша Нету, Михи Мевли и Эльмира Набиуллина, среднюю линию составили Эрнани, Кристиан Нобоа, Эмилиано Ригони, Олег Шатов и Роберт Мак, на острие атаки был выдвинут Лука Джорджевич. Черногорский форвард и открыл счет на 33-й минуте – получив мяч от Шатова, вышел один на один с голкипером и выиграл у него дуэль.

В перерыве Лодыгина заменил Михаил Кержаков. Зенитовцы владели инициативой, создали несколько опасных моментов, но не реализовали их. В средине тайма тренерский штаб петербуржцев провел серию замен – Себастьян Дриусси, Дмитрий Полоз, Матиас Краневиттер, Антон Заболотный, Ибрагим Цаллагов, Магомед Оздоев и Артур Юсупов вышли вместо Олега Шатова, Эмилиано Ригони, Эрнани, Роберта Мака, Луки Джорджевича, Александра Анюкова и Кристиана Нобоа.

«Джокеры» постарались не упустить свой шанс – Полоз заставил вратаря отразить мяч перед собой, а Дриусси добил его в ворота. В концовке вместо Луиша Нету в игру вступил Илья Скроботов, игра закончилась победой сине-бело-голубых – 2:0.

«Зенит» вылетел в Петербург, а 15 июля отправится на третий сбор в австрийский Миттерзилль. Во время заключительного этапа подготовки запланированы контрольные игры с итальянскими клубами «Дженоа» (17 июля) и «Интер» (21 июля). Это будут встречи со старыми знакомыми – за генуэзцев играет экс-капитан «Зенита» Доменико Кришито, а миланских «нерадзурри» тренирует Лучано Спаллетти, дважды выигравший с петербуржцами чемпионат России.