Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге открылись два МФЦ для бизнеса

Второго июля в Калининском и Приморском районах Петербурга заработали многофункциональные центры (МФЦ) для предпринимателей.

Второго июля в Калининском и Приморском районах Петербурга заработали многофункциональные центры (МФЦ) для предпринимателей.

В них по принципу «одного окна» будут предоставлять услуги будущим и действующим индивидуальным предпринимателями и юридическим лицам.

Спектр государственных услуг МФЦ довольно большой. Как правило, сюда приходят граждане, которые хотят записать ребенка в детский сад, оформить загранпаспорт или получить водительское удостоверение. В то же время есть желающие оформить документы для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), получения лицензии, например, на алкогольную продукцию.

Всего в Петербурге работает 58 МФЦ, а общее число обращений достигает полумиллиона в месяц. При этом в 28% случаев это обращения юридических лиц и предпринимателей.

Конечно, для предпринимателя тратить большое количество времени в очередях совершенно неудобно. Именно поэтому власти города пришли к выводу, что нужно разделить потоки физических и юридических лиц для оформления государственных услуг. Так в городе появились первые два бизнес-МФЦ.

Теперь предприниматель или юридическое лицо могут предварительно записаться на прием или прийти лично в МФЦ для бизнеса. Здесь специалисты помогут с оформлением любых документов для открытия своего ИП или компании, а также подскажут, как приобрести помещение или, наоборот, сдать его в аренду. Пока бизнес-МФЦ работают только в двух районах города, при этом центр на Богатырском проспекте, 52, корпус 1, открыт только для представителей бизнеса. В ближайшее время двери откроют еще несколько специализированных площадок в других районах.

Кроме того, бизнес-МФЦ будут работать на базе банков. Так, до конца года центры оказания услуг для бизнеса могут появиться в банке «Санкт-Петербург», «ВТБ» и Сбербанке. Это очень удобно, ведь предприниматель сможет получить сразу несколько видов услуг. С одной стороны, оформить необходимые документы для бизнеса, с другой – получить, например, кредитную иди дебетовую бизнес-карту.

«Нужно понимать, что полмиллиона обращений в месяц – это очень большой объем работы. Треть в этом общем потоке – бизнес. Мы понимаем, что для предпринимателей очень важны время и оперативность. Поэтому мы решили, что пора отделять бизнес от основного потока горожан, – поясняет вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. – Мы с вами вступили в новую цифровую эру, которая позволяет работать быстрее и эффективнее. Новые МФЦ для бизнеса – яркий пример внедрения технологий в нашу жизнь».

Примечательно, что МФЦ для бизнеса на Полюстровском проспекте, 61, литера А, находится на базе центра развития и поддержки предпринимательства. А значит, предприниматель сможет не только оформить документы на площадке бизнес-МФЦ, но и получить рекомендации и практические советы по развитию своего дела.

«Здесь есть вся необходимая инфраструктура для поддержки малого и среднего бизнеса, – рассказывает директор центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов. – Мы постоянно проводим образовательные семинары, рассказываем о мерах поддержки бизнеса. Предприниматели могут получить юридическую консультацию». 

Кроме того, здесь можно обратиться в приемную Комитета имущественных отношений и приемную уполномоченного по защите предпринимателей в Петербурге.

Закрыть