Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

В июле группа «Браво» выступит на фестивале Baltic Sun в Нарве

Перед тем как отправиться в соседнюю страну, лидер группы Евгений Хавтан ответил на вопросы «Петербургского дневника».

С 18 по 21 июля в эстонском городе Нарва соберутся лучшие музыканты из стран Балтийского региона и гости со всей Европы - здесь впервые состоится фестиваль Baltic Sun. На открытой сцене во дворе нарвского замка Германа, который может вместить до 5 тысяч человек, выступят признанные звезды европейской и российской музыки. 

Легендарная группа «Браво» даст на фестивале большой концерт. Перед тем как отправиться в соседнюю страну, лидер группы Евгений Хавтан ответил на вопросы «Петербургского дневника».

– В этом году группе «Браво» исполняется 35 лет. Как будете отмечать?

– Я не люблю справлять юбилеи – это делается больше для поклонников группы. А для меня это куча потраченных нервов и времени, которое можно было бы использовать на что-то более полезное. Поэтому тура, скорее всего, не будет, а будут два концерта – один в Москве и один в Санкт-Петербурге.

Выйдет альбом Unrelised, где будут песни, которые ранее не издавались или переписаны в новом звуке. Также выйдет документальный фильм о группе московского режиссера Андрея Айрапетова, так как до сих пор ничего качественно сделанного о группе не выходило.

– За три с половиной десятка лет группа пережила несколько реинкарнаций. А сейчас как бы вы охарактеризовали «Браво»?

– Сегодня для меня самый идеальный период: мы научились хорошо играть и записываться, группа находится в лучшей своей концертной форме за всю 35-летнюю историю.

– Есть мнение, что гитарная музыка сейчас уже не так популярна, как в 1980-е и 1990-е. Вы с этим согласны?

– Я с этим не согласен. Мне известна масса молодежи, которая сегодня слушает и играет гитарную музыку. В Америке и Европе каждый год появляется множество гитарных групп, и есть очень неплохие. Да, вектор сместился в сторону электроники, но гитарный рок прекрасно себя чувствует сегодня.

– Вы заигрываете с новыми музыкальными течениями?

– В данный момент я заигрываю с музыкой в стиле латино и занимаюсь проектом Los Havtanos, в котором помимо меня четыре кубинца и одна девушка. Надеюсь, что новые записи группы появятся уже в этом году.

– Можете представить себе совместный проект с современными героями молодежи? Например, с Монеточкой?

– Дуэт с Монеточкой вполне себе представляю, если мне это будет интересно и если это будет про музыку, а не для хайпа.

– А с кем из любимых музыкантов вы бы хотели выступить?

– Выступить со своими любимыми музыкантами я не хотел бы, а вот выпить в непринужденной обстановке – да. И их список был бы очень большой, только многих уже нет, к сожалению, в живых. Но с одним из ныне живущих, Деймоном Алборном (лидер групп Blur, Gorillaz. – Ред.), однажды удалось. И это был очень интересный для меня опыт.

– Что ждете от фестиваля Baltic Sun?

– От фестиваля жду хорошей погоды, улыбок и новых поклонников. Также мы никогда не играли в старых замках – это новый опыт для группы. Очень надеюсь, что будет время прокатиться на яхте, которая некогда принадлежала Элвису Пресли.

Закрыть