Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: опера в туалете и театральный сериал

Кто сказал, что лето – это время, когда театральная жизнь замирает? Возможно, так и было, но в прошлом веке. Сейчас публика ходит в театр круглый год. И представления о том, что такое театр, сильно изменились.
Татьяна Троянская: опера в туалете и театральный сериал Фото: Петербургский дневник

Кто сказал, что лето – это время, когда театральная жизнь замирает? Возможно, так и было, но в прошлом веке. Сейчас публика ходит в театр круглый год. И представления о том, что такое театр, сильно изменились.

В конце июля в Петербурге четвертый раз пройдет фестиваль искусств «Точка доступа». В центре внимания этого фестиваля спектакли, которые предлагают зрителю новый опыт восприятия и коммуникации с пространством. Представления проходят там, где о театре даже и не думается. К примеру, на этот раз один из спектаклей будет сыгран в ТК «Невский центр».

Режиссер из Германии Йозуа Рёзинг поставил в торговом комплексе пьесу Петера Вайса «Марат/Сад». Маркиз де Сад проводит остаток дней в психиатрической клинике Шаратон, где с помощью других пациентов устраивает театральное представление, воссоздающее печальную историю жизни и смерти одного из вождей революции – Жан-Поля Марата. В спектакле Рёзинга одну из ролей играет артист БДТ им. Товстоногова Сергей Лосев. В начале 1980-х он уже играл де Сада в легендарном спектакле Вадима Голикова.

Самым ярким в программе фестиваля наверняка станет спектакль австралийской театральной компании Bontom «Трехгоршковая опера». Он будет сыгран в уборной (или, проще говоря, в туалете) отеля Hilton Saint Petersburg ExpoForum. 

Три дамы случайно сталкиваются в роскошной дамской комнате богатого отеля. Одна – жертва харассмента, другая боится, что ее имидж сильной женщины подавляет возлюбленного, третьей гендерные предрассудки мешают получить работу мечты.

Вместе они обсуждают проблемы и потаенные фантазии, подтверждая их ариями из опер Моцарта, Пуччини и Бизе. Очевидцы утверждают: выходит иронично, зажигательно и вполне гигиенично. 

Ну и любопытно будет посмотреть спектакль-сериал иранского режиссера Али Асгара Дашти. Его театральная сага «Маленькие ночи» по мотивам «Белых ночей» Достоевского, «Маленьких трагедий» Пушкина и сказок «Тысячи и одной ночи» будет продолжаться в течение четырех вечеров. Место действия пока держится в тайне.

А вот сроки «Точки доступа» вполне определенные – с 19 июля по 5 августа.

Закрыть