Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Подведены итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года

Почти все значимые отрасли Петербурга приняли участие в конкурсе и показали стабильно хорошие результаты.

11 июля в ФБУ «Тест-С.-Петербург» прошел общественный смотр товаров – участников регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2018 года. Девиз этого года – «Качество + безопасность = конкурентоспособность».

Организаторами этого, пожалуй, самого престижного в России состязания в сфере качества выступают межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Значимость конкурса подтверждает тот факт, что по инициативе «Тест-С.-Петербург» мероприятия регионального этапа конкурса включены в государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы».

Каждый год борьбу за победу ведут сотни предприятий, потому что стать лауреатом или дипломантом – значит обеспечить доброе имя своей продукции, о которой будет знать вся страна. Предприятия, продукция которых удостоена звания лауреата или дипломанта этого конкурса, имеют право размещать в течение 2 лет логотип программы на упаковке, в паспорте или в других сопроводительных документах.

За предыдущие 20 лет практически все отрасли экономики и социальной сферы Петербурга участвовали в борьбе за право войти в «золотую сотню» и добивались хороших результатов. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля, образование, здравоохранение, крупные заводы и учреждения и совсем небольшие частные фирмы – все конкурсанты продемонстрировали желание и умение работать на основе самых современных отечественных и мировых стандартов качества.

Конкурс программы «100 лучших товаров России» состоит из регионального и федерального этапов и проводится в следующих номинациях: 

1) продовольственные товары,
2) промышленные товары для населения,
3) продукция производственно-технического назначения,
4) изделия народных и художественных промыслов,
5) услуги для населения,
6) услуги производственно-промышленного назначения.

Главный этап – региональный. Именно на нем происходит отбор продукции, которая затем принимает участие в соревновании за звание лучшей в России.

Оценка конкурсных материалов на региональном этапе и отбор товаров-финалистов для участия в федеральном этапе конкурса проводятся региональной комиссией по качеству, состоящей из представителей администрации региона, контролирующих и общественных организаций, с участием независимых экспертов, привлекаемых региональной комиссией для проведения экспертных оценок конкурсных материалов.
В региональном этапе конкурса 2018 года приняли участие 29 товаров (видов продукции и услуг) от 18 предприятий и организаций, победителями признан 21 товар от 13 предприятий и организаций.

В числе победителей ржаная мука, линия косметики, водоочиститель, экскурсионный аудиогид, мотоблоки, система пожаротушения, женская одежда, образовательные программы и другие.

Организационно-методическое обеспечение конкурса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области осуществляет «Тест-С.-Петербург».

Закрыть