Петербург готов стать Северной столицей Шелкового пути
Сегодня в Смольном прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с Дун Гуанли – заместителем секретаря народного правительства города Ухань, в ходе которой представители правительств обсудили вопросы возможного сотрудничества.
Взаимодействие городов началось еще в 2016 году во время Международного форума пространственного развития, зимой этого года китайская делегация приняла активное участие в Российско-китайском деловом форуме. По результатам сегодняшней встречи между Санкт-Петербургом и городом Ухань была подписана «дорожная карта» по сотрудничеству.
«Я думаю, что наша сегодняшняя встреча станет очередным шагом к развитию тех отношений, которые сложились между городом Санкт-Петербургом и городом Ухань за последние годы. Сегодня мы с вами подпишем "дорожную карту", которая предусматривает конкретные шаги по дальнейшему развитию наших отношений», – отметил Георгий Полтавченко.
Губернатор также подчеркнул, что взаимодействие городов возможно также в гуманитарной сфере, сфере науки и образования, в сфере культуры.
Георгий Полтавченко пригласил иностранных гостей посетить Петербургский международный культурный форум, который пройдет уже в ноябре этого года.
Отдельно градоначальник отметил возможность сотрудничества в сфере машиностроения, так как порядка 25% легковых автомобилей России производят именно в Петербурге.
Китайским гостям также предложили рассмотреть возможность инвестирования в строительство гостиниц, так как туристический поток из Китая за последние годы вырос в десятки раз.
Как справедливо отметил сам Дун Гуанли, в Петербурге действительно большое количество китайских туристов, в городе ощущается дружественное отношение к гостям из Китая.
Георгий Полтавченко напомнил, что не так давно между Уханьской логистической компанией и Октябрьской железной дорогой было заключено соглашение о строительстве железной дороги из Хельсинки в Китай, которая будет проходить через Петербург.
«Санкт-Петербург может стать Северной столицей не только России, но и Шелкового пути», – подчеркнул губернатор.
В ходе встречи также были затронуты возможности сотрудничества в сферах спорта и промышленности.
Господин Дун Гуанли отметил: «Мы будем внимательно исследовать возможность сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта. У нас большое желание работать с русскими коллегами, мы будем исследовать, как это лучше сделать. Мы верим, что подписание "дорожной карты" выведет партнерские отношения между двумя городами на новую высоту и позволит достичь еще больших успехов в деловом сотрудничестве».