Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На Новую сцену Александринского театра попросили 25 миллионов рублей

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин обратился с просьбой к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин обратился с просьбой к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. По словам представителя театра, учреждению не хватает денег на Новую сцену, которая была открыта в 2013 году. На эти цели Фокин попросил у градоначальника 25 миллионов рублей из городского бюджета, сообщает «Фонтанка.ру».

По словам Фокина, ввиду «специфики и социальной ориентированности» доходы Новой сцены театра от спектаклей значительно ниже расходов на ее эксплуатацию и содержание. Часть указанной суммы художественной руководитель попросил на будущие годы.

Фокин также просит у Полтавченко 15 миллионов рублей на создание программного обеспечения АСУ «Театр», с помощью которой можно будет решить вопросы, связанные с выпуском спектаклей, а также с управлением всем административным и производственным процессом.

Эту систему планируют создать уже в 2018 году, а эксплуатировать ее начнут в конце 2019 года.

Проекты Фокина губернатор назвал «интересными» и поручил рассмотреть этот вопрос вице-губернаторам Михаилу Мокрецову, Александру Говорунову и Владимиру Кириллову.

Ранее наблюдательный совет Фонда развития промышленности Петербурга одобрил займ в 60 миллионов рублей городской фирме ООО «ИТ-Ресурс» для создания высокотехнологичной продукции.

Закрыть