Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат ЗакСа предложил установить памятную доску Балабанову на бане

Сейчас рассматривается сразу несколько мест, где можно установить мемориальную табличку.
Идея увековечить имя режиссера возникла у депутата в середине июня этого года Фото: Петербургский дневник

Не так давно депутат ЗакСа Алексей Цивилев выступил с предложением увековечить память культового режиссера Алексея Балабанова. С этой идей он обратился в Комитет по культуре Петербурга. Оказалось, что формально никаких проблем с установкой мемориальной доски нет, однако остается один самый важный вопрос – где именно ее разместить. «Петербургский дневник» решил спросить об этом у петербуржцев.

Идея увековечить имя режиссера возникла у депутата в середине июня этого года. Тогда Цивилев отмечал, что мастер почти всю свою жизнь провел в Петербурге, где снял много запоминающихся лент. Однако табличку в честь Балабанова установили только в его школе в Екатеринбурге, а в Северной столице память о прославленном режиссере – скромная могила на Смоленском кладбище.

Сейчас рассматривается сразу несколько мест, где можно установить мемориальную табличку. Как рассказал депутат «Петербургскому дневнику», в начале сентября, когда люди вернутся из отпусков, планируется провести опрос горожан по поводу наиболее приемлемого места для доски.

Дом на Малом проспекте В.О. между 3-й и 4-й линиями, где Балабанов прожил многие годы

Здесь режиссер жил и писал свои сценарии. Как рассказывала вдова Балабанова Надежда Васильева в интервью в программе «вДудь», мастер часто приводил в эту квартиру бездомных, кормил их, выпивал с ними, показывал им свои фильмы. Раньше чета Балабановых делила квартиру с актером Виктором Сухоруковым. Семья режиссера сначала жила в комнате в районе Московского вокзала, а соседство Сухорукову составлял местный алкоголик. Потом Балабановы поменялись с ним и переехали в квартиру к актеру.

Морская набережная, 15

Многоэтажный дом-корабль с видом на залив, который теперь перекрывает Западный скоростной диаметр. Здесь, по сюжету культовой картины «Брат», на главного героя киноленты Данилу Багрова совершается покушение. Киллер в исполнении Алексея Полуяна стреляет в Данилу из пистолета, но пуля попадает в CD-плеер и не задевает героя.

Баня «Имбирь» на 5-й линии В.О., 42

Место нынешнего СПА-центра историческое и знаковое. Здесь располагались старейшие парильни Петербурга, открытые еще в 1851 году. По словам Надежды Васильевой, при жизни Балабанов посещал бани по средам, в официальный выходной день, когда туда пускали только своих. Помещения бань стали декорациями для съемок «Брата» и «Я тоже хочу».

Андреевский торговый двор, Бугский переулок


Место, где начинаются приключения Данилы Багрова в Северной столице. «Ну что, синяки, торгуем? – спрашивает, присаживаясь на корточки перед Немцем у Андреевского, фактурный рэкетир. – Товар конфискую!» Затем Багров избивает бандита и забирает у него деньги и пистолет. 

Бывшее трамвайное кольцо на углу 16-й линии и Смоленской набережной

Вблизи Смоленского кладбища на набережной реки раньше находилось трамвайное кольцо. Здесь снимался эпизод фильма «Брат». Сюда водитель трамвая Света привезла раненого в перестрелке с бандитами Багрова. Сегодня на этом месте бизнес-центр и заасфальтированная площадка.

Мнения: 

Председатель комиссии по культуре и образованию Законодательного собрания Петербурга Максим Резник: 

– Для меня знаковое место, связанное с Балабановым и его фильмами, – это треугольник, где раньше было трамвайное кольцо между Смоленской православной и Смоленской лютеранской церквями. Там происходят многие события «Брата» и потому это такое знаковое место.

Вдова Алексея Балабанова кинохудожник Надежда Васильева:

– В Екатеринбурге уже установили (доску. – Ред.). Я вообще не люблю в нашем городе большое количество памятных досок. На каждом доме – памятная доска. Мне это не нравится, не надо меня об этом спрашивать, пусть делают, что хотят.

Журналист, драматург, киновед, режиссер и актер Александр Поздняков:

– Скромную табличку надо поместить на доме на Малом проспекте Васильевского острова. Там он жил, там рождались замыслы его картин. Он снимал на Васильевском, а вешать там, где он снимал «Брата», бессмысленно, так как он снимал еще множество картин. Поэтому логично повесить табличку на его доме.

Закрыть