Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готов к сотрудничеству с Японией

Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с президентом Фонда мира Сасакавы господином Нобуо Танакой из Японии.

Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с президентом Фонда мира Сасакавы господином Нобуо Танакой из Японии. Его компания, основанная более 30 лет назад, занимается исследовательской деятельностью, выработкой рекомендаций в сфере международного сотрудничества, а также обеспечивает продвижение интересов японского бизнеса. Основные научные исследования организации направлены на изучение мирового океана.

Поприветствовав иностранных гостей, Георгий Полтавченко также выразил свои соболезнования жителям Японии в связи с недавним стихийным бедствием, которое унесло жизни не один десяток людей.

В ходе встречи губернатор подчеркнул, что в настоящее время в Петербурге с привлечением японских инвестиций действует порядка 50 предприятий, а также шесть магазинов одежды. Кроме того, Северная столица тесно сотрудничает с правительством острова Хоккайдо. В сентябре этого года планируется ответный визит на остров, в рамках которого будет представлен план конкретных действий по развитию торгово-экономических отношений Петербурга и Хоккайдо.

«Наш город активно сотрудничает с японскими коллегами. Естественно, мы видим такие сферы сотрудничества, как фармацевтика, производство лекарственных препаратов, медицинского оборудования. Также сотрудничество в сфере экологии, защиты окружающей среды», – отметил Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что Петербург заинтересован в сотрудничестве в области научного, студенческого обмена, гуманитарных связей и развития в сфере туризма.

А японских коллег, в свою очередь, может заинтересовать продукция Энергомашиностроительной корпорации, а также производство систем безопасности и навигационных систем.

«Я знаю, что ваш интерес к городу в первую очередь обусловлен желанием познакомится с нашим достаточно новым направлением работы – это освоение арктических широт. Петербург исторически является центром по изучению Арктики и Антарктики в России. Здесь у нас представлена мощная наука, которая занимается изучением этих регионов и собран очень серьезный научно-технический промышленный потенциал. Думаю, что в этом направлении мы могли бы активно поработать с японскими коллегами», – отметил в разговоре с гостями Георгий Полтавченко.

В Петербурге японская делегация уже посетила Балтийский завод, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, а также офис компании «Газпром» и Центральный научно-исследовательский институт морского флота, где гостей познакомили с опытом работы на полуострове Ямал. Господин Нобуо Танака отметил, что его очень впечатлил процесс строительства нового атомного ледокола.

«Как уже было отмечено, в Санкт-Петербурге работает около 50 предприятий с японским участием. Но по своему научному, культурному, профессиональному потенциалу этот город может рассчитывать на большее», – подчеркнул господин Танака.

Также он напомнил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме отметил заинтересованность страны в развитии отношений с Россией в сфере освоения Северного морского пути и японские коллеги очень надеются на успешное решение поставленных задач.

Закрыть