Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В 2017 году почти 2,5 тысячи преступлений в Петербурге раскрыто благодаря видеокамерам

Александр Говорунов рассказал о безопасности в городе.

В интервью «Петербургскому дневнику» вице-губернатор Александр Говорунов рассказал о работе программы «Безопасный город».

«Мне нравится фраза: "У "Безопасного города" есть начало, но нет конца". Сегодня в едином центре АПК "Безопасный город" сконцентрированы службы, которые обеспечивают безопасность мегаполиса. Теперь мы работаем над тем, чтобы он стал еще и центром координации деятельности всех городских коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций. Центром, где на основе анализа массива данных прогнозируется развитие событий», – рассказал он.

В рамках программы к октябрю этого года в жилых домах семи районов города будут установлены современные видеодомофоны. «У жителей не будет дополнительных затрат, они продолжат вносить текущую плату за домофон. А вот результат, уверен, почувствуют. У видеодомофонов широкий функционал, включая Wi-Fi для придомовой территории. Они дополнят городскую систему видеонаблюдения. За 3 года по программе "Умный двор" планируется установить 8,5 тысячи видеодомофонов по 2 тысячам адресов. Результат эта работа дает. В 2017 году почти 2,5 тысячи преступлений в Петербурге раскрыто благодаря видеокамерам», – отмечает вице-губернатор.

Программа «Безопасный город» прекрасно проявила себя во время чемпионата мира. Городским службам удалось не только задержать преступников, обнаруженных видеокамерами, в частности одного бразильского бандита, грабившего банки и почтовые отделения, но и пресечь разные преступления.

Полностью интервью Александра Говорунова читайте в сегодняшнем газетном выпуске «Петербургского дневника».

Закрыть