Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербуржец не смог пропустить домашний чемпионат мира и совершил небольшое путешествие по России

Лев Юфит рассказал «ПД» о своем путешествии.

Петербуржец Лев Юфит – футбольный болельщик с огромным стажем, он гордится тем, что побывал в 1984-м на «золотом» матче «Зенита» в СКК и на финале Кубка СССР в Москве, много лет не пропускал ни одной домашней игры «Зенита». В его коллекции есть автографы великого вратаря сборной СССР Льва Яшина, замечательных тренеров Юрия Морозова и Павла Садырина, любимого артиста и страстного поклонника футбола Кирилла Лаврова. Конечно же, он не мог пропустить домашний чемпионат мира и совершил небольшое путешествие по России.

– Ждали домашний чемпионат мира, готовились к нему?

– Могу сказать, что ждал этого события 40 лет. Я же начал интересоваться футболом в 12 лет в 1978 году, когда в Аргентине шел чемпионат мира, который наше телевидение показывало, хотя наша сборная не участвовала, а уже после узнал, что есть не только сборные команды, но и клубные, и начал болеть за «Зенит». А вот как следует подготовиться к чемпионату мира не удалось. Как-то меня сбил с толку Кубок конфедераций – 2017, на чьи матчи легко было приобрести билеты.

– Раздобыть билеты оказалось сложным делом?

– Мне не удалось купить билеты по низким ценам. Надо было серьезно этим заниматься, проводить по несколько часов на сайте FIFA в ожидании своего шанса – слишком много людей одновременно подавали заявки. Когда ажиотаж немножко утих, то в доступной продаже остались только очень дорогие билеты. Удалось приобрести билет из не самой высокой ценовой категории на игру между сборными Египта и Саудовской Аравии в Волгограде 25 июня. Потом я все же решил, что нельзя не сходить на чемпионат мира в своем городе, и купил билет на матч Марокко – Иран, который был сыгран 15 июня на стадионе «Санкт-Петербург».

– Вы ведь съездили не только в Волгоград, но и в другие города?

– По ходу чемпионата мира на сайте FIFA стали появляться билеты разных категорий, как я понял, те, что были сперва забронированы, а потом возвращены в продажу. Так я стал зрителем матча Германия – Южная Корея 27 июня в Казани и еще одной игры в Петербурге – в 1/8 финала 3 июля, участники которого на тот момент еще были неизвестны. А билет на игру Хорватия – Дания купил вообще случайно. Из Казани приехал в Нижний Новгород к родственникам, которых давно не видел, пошел гулять в этом городе в фан-зоне, зашел в магазин сувениров, разговорился с продавщицами, сказал, что я Питера, они спросили, как я покупал билеты. Достал планшет, стал им показывать и, едва зашел на сайт FIFA, увидел, что есть билет. Тут же нажал «купить», и о чудо – обычно высвечивалось, что товар недоступен, то есть кто-то успел сделать заказ на секунду раньше, а тут получилось.

– Путешествовали на бесплатных поездах для болельщиков?

– В Волгоград поехал за свой счет: уже не было мест в поезде, который ехал на этот матч. Позднее выяснилось, что бесплатные поезда вовсе не были забиты. Многие из тех, кто заранее на них забронировал места, передумали ехать, но сообщать об этом не стали. Если билеты что-то стоили бы, то люди, конечно, позаботились бы о возврате денег и сдали их, как положено. А так как все бесплатно, то и отношение небрежное. Из Волгограда в Казань я тоже поехал за свой счет, потому что из Волгограда был бесплатный поезд только на Самару. Забегая вперед, скажу, что воспользоваться бесплатным проездом мне удалось только один раз – в конце путешествия, когда я через Москву возвращался домой.

– В обычных поездах тоже было немало болельщиков?

– В Волгоград со мной в вагоне ехала компания египтян, человек 20. Опасался, что они будут шуметь, у них были с собой дудки и барабаны, но они все были уставшие и сразу завалились спать. А по дороге в Казань моим попутчиком был англичанин из Манчестера, Пол Мэллори, как он представился. У меня скудный запас английского, но мы как-то смогли поговорить. В поезде Волгоград – Казань были старые вагоны – без кондиционеров, без розеток для подзарядки телефонов, с туалетами, где жмешь на педаль и видишь шпалы. Я сам от таких отвык. Но англичанин не жаловался, он спокойно терпел жару, а было плюс 35, не возмущался, что на остановках туалеты запирают. Его даже проводник спрашивал, как ему в таком поезде, он ответил, что без проблем. А поезд шел почти сутки: это только, когда смотришь на карту, кажется, что города в Поволжье рядом.

– Неприхотливый англичанин. Неужели он был всем доволен?

– Единственное, что Пола огорчало, – он не мог зарядить свой смартфон. Он приехал не болеть за сборную Англии, а посмотреть Россию и заодно чемпионат мира. Он начал с Калининграда, потом был в Москве, Саранске, Волгограде, планировал после Казани заехать в Самару, Ростов, Петербург. Англичанин рассказал, что каждый год ездит в какую-нибудь страну не из Европы – в прошлом году он был в Перу, зимой собирается поехать на Кубок Африки в Камерун.

– Большинство болельщиков на матчах чемпионата мира составляли иностранцы?

– Иностранцев было немногим больше половины. На матче Германия – Южная Корея я оказался в немецком секторе. На каждое сиденье был положен флаг Германии – не флажок, а большой такой. Это организовал Немецкий футбольный союз. После матча расстроенные немцы побросали флаги, а я свой взял на память. Вообще, европейцев было не очень много, в основном латиноамериканцы – мексиканцы, бразильцы, колумбийцы, перуанцы…

– Почувствовали атмосферу футбольного праздника?

– Может быть, мои впечатления не самые объективные – нельзя сказать, что целые города жили чемпионатом мира. Но на стадионах, в фан-зонах и около вокзалов была эта атмосфера фестиваля. Вот я шел по улице с картой Fan ID, паспортом болельщика на груди, и мне улыбались и прохожие, и продавцы в магазинах. Когда видел других людей с Fan ID, то возникало какое-то чувство футбольного братства. Все были дружелюбны, благожелательны, за эти дни я ни в одном городе не услышал ни одного слова, сказанного на повышенных тонах. Около стадионов в Волгограде, Казани, Нижнем были концерты профессиональных ансамблей и оркестров, но и сами болельщики пели, танцевали. Удивился, что очень модным стал аквагрим – в очередях на раскраску лиц перед матчами стояли сотни людей от мала до велика. В московской фан-зоне меня восхитила стена, куда люди прикалывают бумажные сердечки, на которых пишут слова о любви к футболу, к своим сборным, желают друг другу добра, счастья.

Как старый болельщик, надеюсь, что чемпионат мира в России повысит интерес и к нашему футболу. Я у своего английского попутчика спрашивал, может ли он себе представить, чтобы на матч клубов премьер-лиги собралось всего 2-3 тысячи зрителей. Он сказал, что это невероятно, что на любом матче такого уровня должно быть как минимум 20-30 тысяч болельщиков. Хочу верить, что народ после чемпионата мира пойдет и на свои команды.

СПРАВКА «ПД»

Первые 56 матчей чемпионата мира – 2018 посетили 2 576 584 зрителя, сообщает пресс-служба турнира. В среднем каждая игра собирала на трибунах 46 010 болельщиков.

Закрыть