Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сафонов: страховщики хотят на равных работать с пенсионными фондами по поводу индивидуальных пенсий

Всероссийский союз страховщиков попросил министра финансов России Антона Силуанова разрешить страховым компаниям работать с пенсиями граждан на равных условиях с негосударственными пенсионными фондами.

Всероссийский союз страховщиков попросил министра финансов России Антона Силуанова разрешить страховым компаниям работать с пенсиями граждан на равных условиях с негосударственными пенсионными фондами. Издание «Экономика сегодня» со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова сообщает, что, несмотря на эти предложения, для рядовых граждан ничего не изменится.

«Речь здесь идет о перераспределении бизнеса, которым сейчас занимаются негосударственные пенсионные фонды. Очевидно, что страховые компании также хотят принять здесь деятельное участие», – считает Сафонов. Однако, по мнению эксперта, новая система не приведет к коренным изменениям. Сафонов полагает, что на рынке просто появятся новые игроки, готовые работать с индивидуальными накоплениями граждан.

Куда важнее, по мнению Александра Сафонова, подумать над тем, принесет ли такая система прибыль людям.

«Что касается интересов наших пенсионеров, то для них принципиально ничего не изменится даже в том случае, если данное предложение будет одобрено правительством РФ. Это приведет к большей конкуренции на рынке за средства тех граждан, которые согласятся участвовать в программе индивидуального пенсионного капитала», – утверждает проректор Академии труда и социальных отношений.

В любом случае правительство не скоро узаконит подобную систему. Сейчас камнем преткновения является система обязательных пенсионных накоплений и повышение пенсионного возраста. Осуществить предлагаемую страховщиками реформу можно будет только при высоких темпах роста экономики и зарплат граждан.

Закрыть