Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В лагере «Серебряный ручей» в Ленобласти пытались скрыть массовое заболевание детей

В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области «Петербургскому дневнику» прокомментировали причины массового отравления детей в детском оздоровительном лагере «Серебряный ручей» в Выборгском районе Ленобласти.
К массовому отравлению детей в «Серебряном ручье» привели халатность персонала и «авось» Фото: Петербургский дневник

В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области «Петербургскому дневнику» прокомментировали причины массового отравления детей в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Серебряный ручей» в Выборгском районе Ленобласти.

Как сообщила руководитель управления Ольга Историк, о начале заболевания в детском лагере санитарные врачи узнали фактически случайно – сигнал о заболевании поступил не от медперсонала и руководства детского оздоровительного лагеря, как положено, а от одного из родителей, дозвонившегося на горячую линию управления. В ответ на вопросы специалистов надзорного органа руководители частного детского лагеря ответили лишь, что «имеется некое количество детей, которые жалуются на рвоту и боли в животе». Специалисты Роспотребнадзора незамедлительно выехали в Выборгский район.

«Ни один случай заболевания не был должным образом зарегистрирован медработником ДОЛ, – возмущается Ольга Историк. – Если бы она действовала, как положено, массовой вспышки удалось бы избежать. Мы незамедлительно начали санитарно-эпидемиологические мероприятия. Буквально при нас обратились шесть детей с жалобами – у них оказалась активная форма заболевания. У всех температура до 38, рвота, расстройство желудка».

По словам Ольги Историк, была срочно установлена связь с врачами-инфекционистами – необходимо было оценить тяжесть заболевания. По решению медиков 16 детей были госпитализированы в инфекционное отделение Выборгской больницы. Теоретически детей можно было отправить и на амбулаторное лечение домой, однако ни один из родителей 16 пострадавших детей быстро на связь с врачами не вышел.

В лагере начались противоэпидемические мероприятия, здоровых детей расселили по «чистым» корпусам, весь персонал был проверен на вирусоносительство.

«Источниками заражения оказались вожатые, которые в нарушение инструкций не прошли необходимое обследование на вирусоносительство. Они-то и явились источниками инфекции. При этом они были допущены к раздаче пищи», – уточнила Ольга Историк.

Руководитель областного управления уточнила, что все отравившиеся дети – петербуржцы, занимающиеся в различных спортивных секциях, их возраст от 9 до 12 лет. По последним данным, всего были госпитализированы 18 детей, еще двоих забрали родители, однако затем доставили их в стационары самостоятельно. Таким образом, жертвами норовируса оказались 20 детей.

«Вчера закончился инкубационный период. Наши сотрудники дежурили там все выходные и даже ночами проверяли детей и персонал. Всего смена в этом лагере – 300 человек, при этом 20 заболевших – это недопустимо много. И если бы руководство лагеря и врач молчали и дальше, то количество заболевших было бы в разы больше, поскольку норовирус крайне заразен и очень быстро распространяется. Могут заболеть до 90% находящихся рядом», – заключила руководитель Управления Роспотребнадзора.

Она уточнила, что меры в отношении руководства лагеря по окончании расследования будут приняты самые жесткие. Ранее подобных нарушений в этом частном ДОЛ не отмечалось.

«Всему виной халатное отношение и наше вечное "Авось пронесет". Не пронесло», – подытожила Ольга Историк.

Закрыть